Что делать, если мою фотографию выложили в рекламу в соц сетях без согласия?

Добрый день! Мою фотографию выложили в рекламу в соц сетях без моего согласия. Фото было сделано на телефон стилистами, которые делали мне образ. Попросили сфотать для портфолио. Могу ли я претендовать на денежное вознаграждение?

, Анжелика, г. Томск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!
Если Вы дали согласие на создание снимка Вашего образа для портфолио и не просили изначально за это вознаграждение, доказать, что Вы предоставляли право фотографирования исключительно для размещения снимка в портфолио стилиста, будет довольно сложно. Кроме того, учитывая, что снимок был сделан не на Ваш телефон, правообладателем фотографии как объекта интеллектуальной собственности является человек, сделавший снимок.
Вы можете потребовать удалить Ваше изображение с сайта, т.к. считаете, что оно используется без Вашего согласия (статья 152.1. ГК РФ):

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.