Как быть с землей, купленной под материнский капитал?

У нас с бывшим мужем двое детей. Купили землю под мат.капитал, мне в тот момент было 17'лет писала доверенность на мужа, т.к не совершеннолетняя сейчас мы в разводе прошло полтора года . Я и дети в долю не вписаны, что делать? У меня даже документов на землю нет.

, Анжелика, г. Новосибирск

Добрый день, Анжелика. Просто купить земельный участок, на котором ничего не построено, невозможно. Маткапитал – это сумма, которая направляется государством именно на улучшение условий проживания детей, поэтому пустой земельный участок не может стать объектом покупки. Если Вы не помните куда потрачен ваш материнский капитал, Вы можете обратиться в  Пенсионный Фонд, за уточняющей информацией. Если все-таки приобретенный Вами объект недвижимости, оформлен на Вашего бывшего  мужа, он должен был оформить у нотариуса  обязательство о наделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала. Это обязательство хранится в Пенсионном фонде, срок на исполнение — 6 месяцев. Если  факт невыполнения обязательств по выделению долей будет обнаружен, информация может быть передана в правоохранительные органы, то есть Вы можете обратиться в  Прокуратуру, и она (Прокуратура) как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет исполнить обязательство либо самостоятельно выделит доли всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям. Удачи!