160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие обременения можно внести в договор дарения?

МАТЬ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ СЫНУ, КОТОРЫЙ ЖЕНАТ,И ОТРАЗИТЬ В ЭТОЙ ДАРСТВЕННОЙ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРИ КОТОРЫХ ТРЕТЬИ ЛИЦА НЕ БУДУТ ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ НИ КАКИХ ПРАВ,КАКИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ МОЖНО В НЕСТИ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?А ТАК-ЖЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЫ?

11 Октября 2018, 04:30, вопрос №2130929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Светлана, по общему правилу дарение -  сделка бескорыстная и под условием быть не может. 

Суды конечно начали иногда отступать от этого правила, но только в тех случаях, в которых даритель оставляет за собой право пожизненного проживания. 

Так же, в договоре на основании ч. 4 ст. 578 ГК РФ можно прописать отмену дарения, если даритель переживет одаряемого. 

Во всех остальных случаях сделку могут признать притворной на основании ч. 2 ст. 170 ГК РФ и об этом прямо указано в ст. 572 ГК РФ.

11 Октября 2018, 07:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут