Как быть, если назначена пенсия ниже прожиточного минимума?

у меня трудовой стаж более 30 лет, вышла на пенсию в прошлом году, размер пенсии 7900 руб. имеет ли смысл самой обращаться с заявлением в ПФР или лучше нанять юриста для пересмотра размера пенсии и где такого найти в Санкт-Петербурге? кругом одни "бесплатные консультации", которые только обещают золотые горы, а судя по отзывам в интернете, являются по сути мошенниками.

, Лариса Александровна, г. Санкт-Петербург
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Валентина!

По концепции развития РФ страховая пенсия не должна составлять размер ниже прожиточного минимума. У Вас действительно она ниже, и если она ниже, Вы имеете право на доплаты, в виде социальной доплаты до прожиточного минимума, но это только для не работающих пенсионеров.

Федеральная доплата положена тем пенсионерам, чей доход не превышает прожиточный минимум, установленный в целом по РФ. Он определяется законом о федеральном бюджете на соответствующий год (п. 3 ст. 4 закона № 134-ФЗ). В этом случае обращаться за доплатой нужно в отделение ПФР по месту жительства. Также федеральную доплату можно оформить через МФЦ или портал «Госуслуги».

Если законом субъекта РФ установлен прожиточный минимум, превышающий федеральный, то доплата до него производится за счет средств регионального бюджета.  Региональными доплатами занимаются органы социальной защиты соответствующего субъекта РФ, поэтому именно к ним и должен обратиться пенсионер, желающий оформить «местную» доплату.

Также данная доплата может быть реализована в виде доплат за коммунальные услуги и т.д.

В пенсионном законодательстве постоянно вводятся нововведения и изменения, может и тут что то изменят. А так Ваша пенсия в рамках действующего законодательства. Если возникают сомнения в правильности ее расчетов, можете обратиться в пенсионный фонд, с требованием предоставить Вам расчет пенсии или сделать ее перерасчет.

Срок рассмотрения Вашего заявления в ПФР составит до 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

В Вашем случае обязательно обратитесь с официальным заявлением в ПФР!

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.