612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно признать наследника недостойным или отменить завещание?

У меня 5 октября умер дядя. После его смерти выяснилось что с октября 2017 года по июнь 2018 года он был женат. Его жену никто в глаза ни разу не видел. Как до брака, так во время брака, так и после брака. При этом в течение всего времени их брака они был болен лейкемией, но до мая 2018 года болезнь не имела острой фазы и он даже работал. Все это время за ним ухаживала и присматривала моя мама, так как я живу в Питере,и а он в Мурманске. В итоге его "жена" появилась только 10 сентября. И тут же привела с собой нотариуса, который оформил завещание. Эта любящая жена, оформила генеральную доверенность и начала продажу квартиру. Мой дядя умер в 2 часа ночи 5 октября а его бывшая жена в этот же день уже вывозила все имущество с квартиры и успела еще до его смерти продать квартиру. Она не выполняла обязанностей по содержанию его, у него были кредиты, и он их платил со своей пенсии, покупал лекарства сам. Вернее это делала моя мама на его деньги, она убиралась в квартире, забирала его из больницы. Все время была рядом, пока не не пошла работать. Как только она перестала быть рядом сразу объявилась жена. Вопрос: возможно ли ее признать недостойным наследником и/или аннулировать завещание

10 Октября 2018, 22:44, вопрос №2130813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег Николаевич
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 55отзывов

Если я правильно понял. то жена продала квартиру по генеральной доверенности до смерти наследодателя, причем тут тогда завещание Оспаривайте сделку по выдаче доверенности, доказывайте неспособность дяди понимать значение своих действий в момент выдачи доверенности

10 Октября 2018, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Мурманск

Она бывшая жена. Вот я сам не понял зачем было при наличии завещания подмахивать тяжелобольному человеку доверенность и еще при жизни продавать квартиру

10 Октября 2018, 23:34
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

чтоб быстрее получить деньги

11 Октября 2018, 07:17
Антон
клиент, г. Мурманск

Меня интересует может ли служить основанием, что жена/бывшая жена не проявляла к мужу никакого интереса, а появилась только меньше чем за месяц до его смерти, причем сразу с нотариусом, и вместо заботы о муже занималась продажей его квартиры, и уже через несколько часов после его смерти занималась вывозом вещей из его квартиры, ввела в заблуждение врачей заявив что у него родственников нет, хотя это не так, то есть не осуществляла во время брака свои обязанности по содержанию и уходу за своим мужем, а появилась только с целью завладения его имуществом

11 Октября 2018, 07:29
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я уже писал, что у меня есть сомнение в том, что она вступала в наследство, поскольку получила генеральную доверенность на распоряжение имуществом вашего дяди и еще при его жизни продала квартиру и получила за нее деньги.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
 

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

По всему выходит, что жена дяди не вступала в наследство, поэтому завещание не имеет значения, а имеет значение факт выдачи доверенности вашим дядей его так называемой жене. Я уже писал, что надо оспаривать сделку по выдаче доверенности вашим дядей, поскольку он в тот момент мог не осознавать значения своих действий будучи тяжело больным

11 Октября 2018, 08:54
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

возможно, что бывшая жена все таки вступила в наследство остальным дядиным имуществом, тогда возможно признать ее недостойной наследницей. Еще один момент 6 продав квартиру она должна была передать деньги вашему дяде, который был жив, который и должен был ими распорядиться, и если она этого не сделала- то это уже уголовное преступление

11 Октября 2018, 08:59
Антон
клиент, г. Мурманск

Проблема только в том что полиция иного мнения. По их мнению все нормально, все хорошо. У нас вообще такая полиция и врачи замечательные. Они верят всему со слов. Сначала врачи со слов человека отдают ему паспорт, документы, ключи от квартиры, потом полицейские звонят ей и с ее слов верят всему тому что она говорит. То есть человек врет напрополую и ему верят на слово. Тут еще момент. Сделка купли-продажи Регпалатой была зарегистрирована 9 числа. Раньше вроде было что сделка считает заключенной с момента ее регистрации, а сейчас вроде как она считается заключенной с момента подписания договора

11 Октября 2018, 09:07
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дядя умер 5 го, а договор был составлен 9-го?

11 Октября 2018, 09:15
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя

11 Октября 2018, 09:20
Антон
клиент, г. Мурманск

Нет. 9-го было зарегистрировано новое право собственности в Регистрационной палате

11 Октября 2018, 09:43
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ваша мать ( сестра умершего дяди) не направляла заявление о вступлении в наследство?

11 Октября 2018, 10:34
Антон
клиент, г. Мурманск

У нее не взяли так как есть завещание

11 Октября 2018, 10:35
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Формально наследник по завещанию можно признать недостойным

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ любое из заинтересованных лиц обладает правом требования признать наследника недостойным и лишения его права наследования. 

П. 20 Постановления № 9 ВС определено, что таким заинтересованным лицом может признаваться: лицо, которое заинтересовано в призвании к наследованию и увеличении своей доли в наследстве, лицо, получившее отказ в праве на наследство, а также лицо, на права и интересы которого может повлиять переход права на наследственное имущество. 

юридически значимые условия отстранения наследников от наследования, вытекающие из смысла ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 

действия наследников должны быть противоправными в отношении наследодателя или других наследников; действия наследников должны быть умышленными в отношении наследодателя или других наследников; действия наследников должны быть направлены против наследодателя или других наследников; с помощью своих действий (прямых или косвенных) наследник пытался способствовать призванию его к наследству или увеличению его доли в наследстве. 

ст 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства  

Недостойным наследником признается лицо, которое в силу ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации не осуществляет необходимую заботу и содержание своих родителей и иных лиц, которые в силу закона имеют право на алиментное содержание. 

Таким образом, можно представить, что бывшая жена вашего дяди не осуществляя должной заботы  способствовала ухудшению его здоровья и тем самым способствовала его уходу из жизни для того чтобы побыстрее вступить в наследство ( недостойный наследник) 

11 Октября 2018, 11:05
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тут возможно и оспаривание завещания и оспаривание выдачи доверенности, поскольку формально в выдаче доверенности не было необходимости при наличии завещания, получив доверенность и продав квартиру жена дяди действовала недобросовестно

11 Октября 2018, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут