Ответы на возражение бывшего мужа по поводу отсутствия дополнительных доходов

Бывший муж проводит свадьбы и получает доходы, но скрывает, оформляя их на другого человека. у нас имеются скрин сайта, где он размещает рекламу своих услуг и визитка. Вопрос; Как опровергнуть его ложное утверждение, что он больше не проводит свадьбы?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Сообщите в налоговую.

например вот таким образом

Сообщаю, что по адресу:  ул. в 29а находится  имущественный комплекс, оказывающий услуги по автоматической мойке машин, банные услуги и услуги по профессиональной чистке ковровых изделий. В рекламных изданиях, на интернет – порталах  по данному адресу указывается «Рога и копыта , конкретных обозначений указывающих на то какая это организация или индивидуальный предприниматель оказывает эти услуги, в какой налоговой инспекции состоит на учете, место его регистрации, адрес для корреспонденции и т.д. нет. Также, в процессе осуществления деятельности по приему от клиентов денежных средств  за оказание  вышеперечисленных услуг не выдаются никакие подтверждающие прием – передачу денег документы (нет кассовых чеков, квитанций строгой отчетности, отсутствует кассовый аппарат). Мне лично при оплате за чистку 3-х ковров 1600 (одной тысячи шестисот) рублей не были выданы кассовые документы, при предъявлении претензии по поводу испорченной вещи персонал заявил, что «вас никогда здесь не было и вы ничего не докажете».
 Такая неопределенность лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность позволяет  избежать ответственности за злоупотребление своим положением, а именно: у потребителя, которому, к примеру оказали некачественную услугу, некому адресовать претензию и защитить свои нарушенные права; у государства нет возможности получать законные налоги и сборы, а также привлекать к налоговой ответственности за допущенные нарушения; местные организации водоотведения не получают положенную плату за сброс в городскую канализацию стоков с повышенным содержанием вредных веществ; персонал наверняка не трудоустроен и, наверняка имеются другие нарушения в области безопасности и охраны труда.
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статьей 15 Конституции РФ установлена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
За незаконное осуществление предпринимательской деятельности статьей 14.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса возможно привлечение виновного лица к уголовной ответственности в случае, если осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без необходимой лицензии причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Согласно статье 116 Налогового кодекса РФ нарушение налогоплательщиком установленного законом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе и ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе является налоговым правонарушением.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
 На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Налоговым кодексом РФ,  Кодексом об административных правонарушениях РФ прошу провести проверку действий ответственных лиц, дать оценку о наличии/отсутствии в их действия состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП, налогового правонарушения, предусмотренного ст. 116 Налогового кодекса РФ и принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

 Приложения: Копия объявления
Скриншоты с информационных порталов

или пригрозите. что сообщите