156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что безопаснее - проценты с продаж по договору или доля в компании?

Добрый вечер!

Наша компания занимается выстраиванием работы отделов продаж. Планируем работать с клиентом за проценты с продаж. Как обезопасить себя в рамках этой сделки?

Вижу пока только 2 варианта:

1. прописать размер процентов в договоре. Но риск в том, что эти проценты может никто благополучно не выплачивать. А через суд взыскать суммы в размере 100-200 тыс., я так понимаю сильно проблематично и дорого.

2. войти в соучредители данной компании с долей 20% и забирать свои проценты ежемесячно. Но встает проблема того, что дивиденды могут не распределяться, у меня будет не решающая доля в компании (всего 20%) и обязать ежемесячно выплачивать мне проценты я тоже, видимо не смогу.

Господа юристы, помогите пожалуйста: по какой схеме стоит работать с клиентом, чтобы гарантированно получать свои проценты и не беспокоиться, что тебя кинут и ты не получишь свои деньги? Если есть другой подход, напишите, пожалуйста.

10 Октября 2018, 21:13, вопрос №2130738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
1592
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей! Если клиент такой не благонадежный, что может не производить оплату по заключенному договору, зачем вам вообще с ним работать?!

Я рекомендую вам заключить договор с компанией об оказании соответствующей услуги с выплатой соответствующего вознаграждения. Ведь это временный проект, будут другие и что каждый раз в состав учредителей входить?!

А распределение прибыли должно раз в год обязательно производиться между учредителями по закону, если вам охота вникать в дела каждой вашей компании-клиента с корпоративной точки зрения — то пожалуйста.

10 Октября 2018, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут