1396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить наследство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, умер муж, в браке купили дом и машину, дом оформлен на меня, машина на него, еще на него оформлен потребительский кредит. У него есть взрослая дочь (30 лет) от первого брака.Скажите как делиться наследство между нами и какой порядок действий при делении этого наследства?

10 Октября 2018, 21:16, вопрос №2130727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18637
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае надо учитывать позицию дочери и если она не отказывается от принятия наследства, то может претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе. Ваши доли равны. То есть на 1/4 доли мужа в доме и на часть долга по кредиту. Машина оформляется на одного из наследников, тут Вы должны договариваться.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 21:24
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Не понятно, она не жила с отцом и не наживала с ним имущество, все имущество приобретено нами с мужем, когда она уже жила отдельно со своей семьей

10 Октября 2018, 21:34
18637
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

это ничего не меняет. в соответствии со ст. 1142 ГК РФ она является наследником первой очереди, как и Вы.

10 Октября 2018, 21:35
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

она может претендовать на долю отца, т.е. половина дома моя это моя доля, а вторая половина доля мужа и отца, на нее претендуют все, правильно я поняла?

10 Октября 2018, 21:39
18637
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, именно так!

10 Октября 2018, 21:40
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

а если по машине не договориться, то что делать?

10 Октября 2018, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.