300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опекунство над внуком, не лишая родителей прав?

Как стать временным опекуном внука с согласия родителей, если они часто в командировках, не лишая их родительских прав. Могу ли я прописать к себе в муниципальную квартиру несовершеннолетнего ребёнка будучи опекуном. Требуется ли согласие зарегистрированных в квартире?

10 Октября 2018, 20:18, вопрос №2130694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Нужно обратиться в органы опеки с заявлением. Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Опекун или попечитель по заявлению  родителей на период их временного отсутствия назначается актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Этот срок указывается на основании заявления родителей.

По поводу регистрации — ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. Временная опека устанавливается на определенный срок, поэтому, по всей видимости, сделать постоянную регистрацию не получится.

Вы можете оформить доверенность от родителей, по которой сможете представлять интересы ребенка в больницах и т.п. учреждениях.

Также имеет значение возраст ребенка (с 14 лет он вправе выбирать место жительства, обращаться в органы опеки и суд самостоятельно и т.д.).

С уважением, Андрей Козырев

10 Октября 2018, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут