192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Возможно ли подать в суд на гражданина США в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность подать в суд на гражданина США, находясь в России? Возникла проблема: человеком у меня был приобретен товар, бы им получен. После получения товара человек написал, что его все устраивает, а спустя 10 дней он отозвал платеж. Таким образом, он остался и с товаром, и с деньгами

10 Октября 2018, 19:49, вопрос №2130654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1041
ответ
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! 

ГК РФ Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;

Гипотетически, такой спор должен рассматриваться с учетом норм Российского права, так как продавец (то есть Вы, проживаете в России).

Но вот подавать иск Вы должны по месту жительства ответчика, то есть в США.

Соответственно, Вам нужно перевести исковое заявление и подать его в тот суд, который положен по процессуальному законодательству США.

Даже при условии того, что Вы выиграете дело, добиться его исполнения будет на мой взгляд практически невозможно.

10 Октября 2018, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут