8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Работа белорусского ИП в Москве

Я гражданка Беларуси, со мной хочет заключить договор американская фирма. Но работать я должна буду в Москве. У этой фирмы нет представительства в РФ, поэтому остальные работники в Москве у них работают по ИП. Я в Москве не могу оформить ИП, так как у меня нет ВНЖ или РВП. Какие опции у меня есть или я вообще никак не могу работать у этой фирмы?

, Любовь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие опции у меня есть или я вообще никак не могу работать у этой фирмы?

Любовь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на каком основании Вы в таком случае намереваетесь пребывать в России? Ведь граждане ЕАЭС, въезжающие в Россию не для работы, вправе находиться в России по общему правилу не более 90 суток. Поскольку договор Вы заключаете с иностранной организацией, не имеющей представительства в РФ, получается, что по правилам РФ Вы не можете считаться работающей.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Поэтому вот и вопрос — как Вы будете пребывать в РФ?

0
1
0
1
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Какие основания у меня должны быть? Для ВНЖ например не нужна работа, нужен вклад и договор аренды жилья. Я и спрашиваю какие вообще варианты для меня в этом случае есть.

Вообще, учитывая, что Вы гражданка РБ, Вы можете получить ВНЖ, минуя получение РВП с представлением в миграционную службу (УВМ МВД РФ) следующих документов: 

  • Заявление в двух экземплярах. 
  • 4 фото. 
  • Национальный паспорт и его копия. 
  • Финансовый документ, который сможет подтвердить наличие у Вас необходимого дохода, 
  • Медицинская справка об отсутствии серьезных заболеваний. 
  • Талон постановки на миграционный учет. 
  • Подтверждение наличия места жительства (договор аренды или документ, подтверждающий право собственности на недвижимость). 
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины (3500 рублей).

После получения ВНЖ можете либо заключать договор как физическое лицо (Вы с момента получения ВНЖ пользуетесь практически всеми правами граждан РФ за редкими изъятиями) либо зарегистрировать ИП с тем, чтобы уплачивать меньше налога (при УСН доходы — 6% + фиксированная сумма страховых взносов)

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Любовь!

Если представительства компании в Москве нет, и они не хотят вас принимать на условиях трудового договора, а согласны сотрудничать только в рамках регистрации вас в качестве ИП и только в Москве, то никаких опций, помимо оформления вида на жительство в РФ и регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя, я лично не вижу.

Согласно ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

При этом, получение вида на жительство в России для вас, как для гражданина Республики Беларусь, не является серьезной проблемой, поскольку согласно ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Достаточно, только представить пакет документов, указанный в подпунктах 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента утвержденного Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 и заявление в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту постоянного проживания.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я гражданка Беларуси, со мной хочет заключить договор американская фирма. Но работать я должна буду в Москве. У этой фирмы нет представительства в РФ, поэтому остальные работники в Москве у них работают по ИП. Я в Москве не могу оформить ИП, так как у меня нет ВНЖ или РВП. Какие опции у меня есть или я вообще никак не могу работать у этой фирмы?

Любовь

Здравствуйте Любовь.Вы  можете  работать как остальные работники этой фирмы  регистрировав  ИП  на УСН (6%)  в Москве.

  Для открытия ИП Вам ОДНОЗНАЧНО нужно получить РВП или ВНЖ.Но РВП для Граждан Беларуси не практикуется, сразу можно получить ВНЖ.

Для этого Вам нужно по приезду в Россию встать на миграционный учет по месту фактического проживания    в соответствии с 

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
 

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации,… при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания…
26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту…

27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

И после постановке на миграционный учет Вы можете подать документы на ВНЖ  в территоральный орган УВМ МВД по месту временного пребывания  согласно 

Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в...

35. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента.

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. 
28.3. Документ, удостоверяющий личность.
 
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, 
 
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,…

 а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

После получения ВНЖ  можете регистрировать(открывать) ИП по месту временной регистрации в ИФНС на основании заявления, с перечьнем документов в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 22.1. :http://www.consultant.ru/docum...

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018