204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В каких случаях учеба в институте входит в общий трудовой стаж?

Добрый день! Будет ли входить в общий трудовой стаж учеба в институте, если до поступления в институт пришлось около года работать. Все данные этапы отмечены в трудовой книжке, начиная с 1978 года. Спасибо за ответ, с уважением

10 Октября 2018, 18:14, вопрос №2130561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21282
ответа
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 1990 г. действовало это постановление. По нему можно добиться включения учебы в стаж, при условии что до нее была  работа.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1972 года N 590

Об утверждении Положения о порядке назначения
 и выплаты государственных пенсий

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

10 Октября 2018, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2430
ответов
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав! Войдет в трудовой стаж при исчислении части пенсии по состоянию на 01.01.2002 (если учеба была до 01.01.2002 г).

И при условии исчисления данной части страховой пенсии по п. 4 статьи 30 ФЗ-173.

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = ЗР x СК

Вот в этот СК и войдет:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Сегодня страховая пенсия рассчитывается в три этапа. По состоянию на 01.01.2002 г. — это только первая часть.

10 Октября 2018, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут