Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Милена

Нет, не удерживаются

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 11 Статья 101
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

10 октября 2018, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком относятся к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Также, Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в соответствии с которым удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах.

В соответствии с пп. «в» п. 2 Перечня удержание алиментов производится, в частности, с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, алименты с пособия по уходу за ребенком и с пособия по беременности и родам не могут удерживаться.

10 октября 2018, 14:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
27 мая 2020, 12:04, вопрос №2784884, галина, г. Майкоп
2 ответа
Алименты
Удерживаются ли алименты с пособия по беременности и родам?
Удерживаются ли алименты с пособия по беременности и родам, а также с единовременной выплаты женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком?
19 марта 2018, 13:57, вопрос №1939610, Андрей, г. Сыктывкар
4 ответа
Исполнительное производство
Удерживаются ли алименты с больничного, если это не прописано в исполнительном листе?
Добрый день. Удерживаются ли алименты на совершеннолетнего ребенка с больничного если это не прописано в исполнительном листе?
03 июля 2017, 08:42, вопрос №1685111, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Ребенок (15 лет) остается в родном городе с совершеннолетней сестрой на 28 дней, нужно ли оформлять доверенность?
Добрый день, нужно ли писать доверенность на ребенка (15 лет), если он остаётся в родном городе с совершеннолетней родной сестрой на 28 дней?
02 декабря 2016, 15:49, вопрос №1460922, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли разрешение от родителей, ребенку 15 лет?
здравствуйте, нужно ли ребенку 15 лет если она летит с сестрой 19 лет из Москвы в сочи разрешение от родителей на вылет ?
25 июня 2016, 20:04, вопрос №1295539, майя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2018