Определение долей собственности при бракоразводном процессе

Квартира приобретена по моему сертификату с доплатой. На меня ,жену и двух сыновей по одной четвёртой собственности. Сыновья подарили свою долю матери.

В результате у жены собственность составила три четверти.При разводе возможно

собственность на квартиру разделить пополам между супругами? Что для этого необходимо сделать?

, Евгений Васильевич Талецкий, г. Брянск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

В случае, если каждый ребенок владел 1/4 долей собственности и в дальнейшем было осуществлено дарении от детей к матери, в результате чего в собственности матери стало 3/4 доли квартиры разделить квартиру при разводе между мужем и женой по 1/2 доли не получится. Дарение – это безвозмездная сделка, при которой даритель никакого вознаграждения не получает, а одариваемый ничего ему не должен. При этом, подаренное имущество является личным имуществом супруга и не полежит разделению при разводе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас имеются доказательства приобретения квартиры на ваши личные средства и не истекли сроки давности, то возможно через суд оспорить сделку купли -продажи квартиры и право собственности на нее. Но, из практики думаю у вас ничего не получитс