8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приобретение недвижимости по свидетельству на наследство по закону

добрый день, хотим приобрести квартиру у собственника получившего его по наследству по закону, интересует вопрос, могут ли появиться претенденты на квартиру которых случайно не учли. или нотариусу доступны все данные о родственниках наследодателя(погиб)? беспокоимся что свидетельство на наследство могут признать не действительным, такое вообще возможно?

, Евгений Фокин, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, теоретически действительно возможен пропуск наследниками срока для принятия наследства — ст. 1154 ГК РФ и соответственно предъявление наследниками требований за пределами срока. При наличии уважительных причин сроки могут быть восстановлены в судебном порядке.Однако полагаю, что вы в данном случае будете являться добросовестным покупателем, соответственно вас эта ситуация не должна будет коснутся. Все требования будут предъявляться к продавцу. Так, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N9:

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
0
0
0
0

Тем не менее вам следует выяснить какой период прошел с даты принятия наследства продавцом, наследником какой очереди он является и также учитывайте, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, если продавец явлется наследником первой очереди и других явных наследников нет, можно спокойно приобретать недвижимость. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
не учли. или нотариусу доступны все данные о родственниках наследодателя(погиб)? беспокоимся что свидетельство на наследство могут признать не действительным, такое вообще возможно?

Евгений Фокин

Евгений, добрый день! Да, такое конечно возможно, нередки случаи когда появляется, например неизвестный родственникам ребенок наследодателя а в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди помимо супруга и родителей являются дети, в том числе например внебрачные. Если шестимесячный срок принятия наследства, но наследник которому не было известно по объективным причинам о смерти наследодателя может попробовать срок принятия наследства восстановить через суд, такая возможность прямо предусмотрена ГК РФ

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Риск есть по любой сделке. В вашем случае вы не дали полной  информации, которая влияет на суть вопроса. Дата смерти наследодателя, его возраст. Лучше взять расширенную выписку по квартире, также проверить и иные моменты, которые могут повлиять на вашу сделку. Важно, чтобы не было наследников, которые по факту приняли наследство на основании ст. 1152 ГК РФ. Эти могут оспорить и вашу сделку. Если будут наследники, пропустившие срок, они не вправе оспаривать сделку, они должны судиться с наследодателем. Если наследование менее трех лет, то лучше тщательно проверить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.10.2018