244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Приобретение недвижимости по свидетельству на наследство по закону

добрый день, хотим приобрести квартиру у собственника получившего его по наследству по закону, интересует вопрос, могут ли появиться претенденты на квартиру которых случайно не учли. или нотариусу доступны все данные о родственниках наследодателя(погиб)? беспокоимся что свидетельство на наследство могут признать не действительным, такое вообще возможно?

10 Октября 2018, 16:35, вопрос №2130468
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, теоретически действительно возможен пропуск наследниками срока для принятия наследства — ст. 1154 ГК РФ и соответственно предъявление наследниками требований за пределами срока. При наличии уважительных причин сроки могут быть восстановлены в судебном порядке.Однако полагаю, что вы в данном случае будете являться добросовестным покупателем, соответственно вас эта ситуация не должна будет коснутся. Все требования будут предъявляться к продавцу. Так, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N9:

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
10 Октября 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Тем не менее вам следует выяснить какой период прошел с даты принятия наследства продавцом, наследником какой очереди он является и также учитывайте, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, если продавец явлется наследником первой очереди и других явных наследников нет, можно спокойно приобретать недвижимость. 

10 Октября 2018, 16:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
не учли. или нотариусу доступны все данные о родственниках наследодателя(погиб)? беспокоимся что свидетельство на наследство могут признать не действительным, такое вообще возможно?

Евгений Фокин

Евгений, добрый день! Да, такое конечно возможно, нередки случаи когда появляется, например неизвестный родственникам ребенок наследодателя а в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди помимо супруга и родителей являются дети, в том числе например внебрачные. Если шестимесячный срок принятия наследства, но наследник которому не было известно по объективным причинам о смерти наследодателя может попробовать срок принятия наследства восстановить через суд, такая возможность прямо предусмотрена ГК РФ

10 Октября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Риск есть по любой сделке. В вашем случае вы не дали полной  информации, которая влияет на суть вопроса. Дата смерти наследодателя, его возраст. Лучше взять расширенную выписку по квартире, также проверить и иные моменты, которые могут повлиять на вашу сделку. Важно, чтобы не было наследников, которые по факту приняли наследство на основании ст. 1152 ГК РФ. Эти могут оспорить и вашу сделку. Если будут наследники, пропустившие срок, они не вправе оспаривать сделку, они должны судиться с наследодателем. Если наследование менее трех лет, то лучше тщательно проверить

10 Октября 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут