1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление з/у по праву пожизненно наследуемого владения

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по наследованию земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение.

В прошлом году умер мой отец.

В 1999 г. он получил свидетельство о праве на наследство по закону.

В свидетельстве о праве на наследство следующий текст:

"… Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

— земельного участка площадью 313 (триста тринадцать) кв.м., из которых 300 (триста) кв.м. предоставлено в собственность, а 13 (тринадцать) кв.м. предоставлено в пожизненное наследуемое владение, кадастровый номер № 50-45-Д6-1-В, находящегося по адресу: Московская область, г. Королев, ул. XXXXX, д.XX, принадлежащего наследодателю на основании Свидетельства о праве собственности на землю и пожизненное наследуемое владение землей № 342-Г, выданного Главой Администрации г. Калининграда Московской области 13.12.1993 г., предоставленного для обслуживания части жилого дома, стоимостью XXXX рублей.

— 36/100 (тридцати шести сотых) долей жилого дома, принадлежащего наследодателю на основании Свидетельства о праве на наследство, выданное Пушкинской государственной нотариальной конторой Московской области 31.08.1976 г........

На сайте Росреестра я запросила выписку о переходе прав. Как видно из выписки, отец в 2001 г. продал 300 кв.м земельного участка. Могу ли я оформить документы на пожизненно наследуемое владение площадью 13 кв.м.?

Покупатель 300 кв.м межевание участка земли не проводил.

Что касаемо части дома, то мне пока неизвестно, продал ли отец часть дома. В выписке ЕГРН о переходе прав на дом фамилия отца не указана, а указаны только четыре собственника, зарегистрировавшие собственность на дом в 2008 г. Дом был построен в 1959 г. Площадь дома, которая указана в выписке ЕГРН значительно больше, чем была в 1999 г.

10 Октября 2018, 16:10, вопрос №2130454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
153
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина!

Ваш отец не имел права продать участок находящийся у него на праве пожизненного наследуемого владения.

Так как: распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Возможно, Ваш отец переоформил право пожизненного наследуемого владения на право собственности, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Вам необходимо точно выяснить данный момент.



С уважением, Мальцев Николай

10 Октября 2018, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Как я узнала, запросив на сайте Росреестра выписки из ЕГРН, отец зарегистрировал 300 кв.м. земельного участка в Росреестре и продал их в 2001 году.

Часть дома, перешедшую отцу по наследству, он не регистрировал в Росреестре. Родственники отца перестроили дом и оформили в собственность на 4 человек в 2008 году. Площадь дома в 1999 г. была 80,9 кв.м., в 2008 г. площадь дома уже в 2 раза больше.

13 кв.м., предоставленные в пожизненно наследуемое владение, отец тоже не регистрировал в Росреестре.

Правильно ли я понимаю, что мне переходят по наследству 13 кв.м. земельного участка?

13 Октября 2018, 12:48
153
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате

Точно так.

По-поводу дома — возможно посудиться с родственниками, но скорее всего уже сроки давности вышли. Либо Ваш отец распорядился домом в пользу родственников, без регистрации сделки — до 2001 года фактически, регистрации в государственном реестре не существовало, ввиду фактического отсутствия данных органов на местах. Сделки осуществляли через нотариуса, данные о них должны сохраниться в архивах БТИ.

13 Октября 2018, 21:23
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо!

Тогда в ближайшее время схожу к нотариусу и начну заниматься оформлением земли. О результатах напишу.

Судится не хочу, думаю будет сложно доказать, тем более площадь дома увеличилась в 2 раза.

13 Октября 2018, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.