Нужно ли согласие супруга при отчуждении собственности по договору дарения?

Добрый день, необходимо передать квартиру близкому родственнику по договору дарения. Квартира была передана по безденежному договору купли-продажи в 1992 году. При этом на руках имеется завещание предыдущего собственника, которая скончалась в 1998 году. Текущий собственник состоит в браке с 1980-х годов по настоящее время. Вопрос: нужно ли согласие на отчуждение супруга собственника?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

То. что договор безденежный — это ваши слова. По документам — это возмездная сделка, поэтому квартира является общим имуществом супругов при отсутсвии брачного договора. Для совершения сделки по отчуждению требуется нотариальное согласие супруга на основании ст. 35 СК РФ. Если есть спор, то решается в суде