168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как избежать уплаты по договору аренды, если ТС до ремонта было на ходу?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, между ИП и ООО был заключен договор аренды ТС без экипажа и также в порядке обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному договору аренды между арендодатором и физ.лицом был заключен договор поручительства, при возврате были обнаружены повреждения- сварные швы с правой стороны между рамой и усилителем рамы, в связи с чем с ответчиков солидарно взыскали 141 тр., сейчас арендодатель подал в суд- по причиненным убыткам в виде оплаты расходов за аренду места хранения данного ТС в ожидании ремонта с 02.08.2016-30.06.2017 на сумму 160 тр. Насколько это правомерно?Просто непонятно, почему должны платить за стоянку тс до ремонта ,если оно было находу?!

10 Октября 2018, 15:50, вопрос №2130424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно пп. 2 п. 2 Ст. 393 ГК РФ Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Таким образом, при взыскании убытков истец должен доказать что причиненный ущерб возник вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств.

Истцу в данном случае необходимо установить, что имела место необходимость хранения данного транспортного средства в данном месте и то, что самостоятельно хранить у себя он не имел возможности. 

Если транспортное средство могло передвигаться, то скорее всего такой необходимости не было.

Есть перспектива выиграть данное дело.

Однако надо знать ситуацию более подробно.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

11 Октября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут