Смена банковских реквизитов того, кто получается алименты

Жена с дочерью переехали в Америку. Мы развелись, жена, будучи в Ейске (по месту прописки своей и дочери) оформила алименты, их стали автоматически удерживать с моей зарплаты и переводить ей на карту (полученную ею в Ейске). Через год дочь решает уехать из Америки и жить со мной. Карта на которую перечислялись алименты у дочери, но срок ее заканчивается в следующем месяце. Новую карту бывшая жена не сможет получить, так как сейчас в Америке. Какие есть варианты решения вопроса? Может ли жена написать заявление о смене реквизитов для перевода и указать мою карту?!! Или свою американскую?! И куда надо писать заявление?!

, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно а зачем сейчас вообще Вам платить алименты? Ведь дочь

Через год дочь решает уехать из Америки и жить со мной

, как я понимаю.живет с Вами. В данном случае Вы вправе подать заявление в суд  в рамках

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 и не оплачивать алименты. Если все же хотите оплачивать алименты далее, то обязанность предоставления реквизитов лежит на получателе алиментов. Супруга, либо ее доверенное лицо должны подать соответствующее заявление и предоставить реквизиты для перечисления алиментов

С уважением Евгений Беляев

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Может ли жена написать заявление о смене реквизитов для перевода и указать мою карту?!!

Вадим

 Реквизиты карты  можно отправить судебным приставам, поскольку именно они контролируют исполнение судебного решения.

Письмо пишется в произвольной форме и отправляется заказным письмом.

Так же Ваша жена может обратиться на прямую к Вашему руководителю или бухгалтерию о смене реквизитов.

Так как сейчас ребенок проживает вместе с Вами Вы праве отменить обязательства по уплачиваю алиментов.

 В таком случае Вы можете подать  иск, который определяет место жительство несовершеннолетнего  ребенка с Вами и переназначает алименты и  освобождает Вас от уплаты алиментов.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Вадим.

Дочь теперь находится у Вас, Вы ее содержите.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон, Вы можете подать исковое об отмене взыскания алиментов.

Всего доброго.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. На данный момент бывшая жена, учитывая изменение реквизитов для перечения может обратиться в судебному приставу-исполнителю, который занимается соответствующим исполнительным производством с заявлением в произвольной форме. Следует также приложить выписку по счету, на который следует производить зачисления.

Не менее важен вопрос о проживании дочери вместе с вами, ведь алименты выплачиваются на содержание дочери, а не жены. Поскольку дочь теперь проживает вместе с вами, вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от обязанности уплачивать алименты ( ст. 119 СК РФ). Также вы вправе требовать взыскать алименты на содержание дочери с бывшей жены.