908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли аннулировать процедуру удочерения, если ребенок уже совершеннолетний?

Добрый день! Муж требует документы об удочерении моей дочери. Необходима консультация юриста как могут развиваться события, если он подаст заявление в суд. Его цель вернуть всё обратно и лишить совершеннолетнюю дочь (18 лет) его фамилии и отчества. Мы замужем воспитываем двух совместных несовершеннолетних детей.

10 Октября 2018, 14:55, вопрос №2130322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
434
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, как я понимаю, дочь ему не родная. Он ее удочерил, а теперь хочет отказаться от бремени родительских прав. Если ваш супруг удочерил девочку, заведомо зная, что она не его биологическая дочь, то обратного хода нет, несмотря на его желание. Пусть пробует обратиться всуд, но нужны веские причины не для аннулирования удочерения, а лишения его в огтношении нее родительских прав, но, пусть знает, что она всеравно останется его наследницей и будет иметь и другие плюсы по гк рф, ск рф и прочее.

10 Октября 2018, 15:35
q Отблагодарить
0 0
434
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Можете еще воспользоваться ст.140-142 Семейного Кодекса, отмена  усыновления там четко прописана.

10 Октября 2018, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.