Можно ли аннулировать процедуру удочерения, если ребенок уже совершеннолетний?

Добрый день! Муж требует документы об удочерении моей дочери. Необходима консультация юриста как могут развиваться события, если он подаст заявление в суд. Его цель вернуть всё обратно и лишить совершеннолетнюю дочь (18 лет) его фамилии и отчества. Мы замужем воспитываем двух совместных несовершеннолетних детей.

, Карина, г. Таганрог
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, как я понимаю, дочь ему не родная. Он ее удочерил, а теперь хочет отказаться от бремени родительских прав. Если ваш супруг удочерил девочку, заведомо зная, что она не его биологическая дочь, то обратного хода нет, несмотря на его желание. Пусть пробует обратиться всуд, но нужны веские причины не для аннулирования удочерения, а лишения его в огтношении нее родительских прав, но, пусть знает, что она всеравно останется его наследницей и будет иметь и другие плюсы по гк рф, ск рф и прочее.

Можете еще воспользоваться ст.140-142 Семейного Кодекса, отмена  усыновления там четко прописана.