8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие Управляющих Компаний в обслуживании дома

Есть ли статья в Жилищном Кодексе РФ о наказании Управляющих Компаний о том, что их бездействие привело к тому, что многоквартирному дому требуется капитальный ремонт.

Суть: дом был сдан в 1995году. Организации, которые его обслуживали, постоянно менялись, потому что при строительстве дома вместо того,чтобы подключить его к городскому коллектору, выкопали выгребную яму на два соседних дома и выше его уровня. В итоге вся канализация шла в подвал и там на протяжении многих лет стояла, периодически ее откачивали, если случалась нештатная ситуация. Эта вода испарялась и пар поднимался вверх, в результате чего сломались на крыше стропила и она прогнулась, кроме того трубы в подвале долгое время находились в канализационных стоках и их нужно менять. А сейчас нам говорят, что квартиры приватизированы и кап. ремонт должен производиться за наш счет. Ни в какие федеральные программы войти дом не может, так как ветхим его не назовешь, срок эксплуатации всего 18 лет.

В 2012г. орган местного самоуправления построили нам выгребную яму, а мы за свой счет сменили канализационные трубы. А сейчас мы все-таки хотим, чтобы справедливость все-таки восторжествовала и чтобы нам произвели кап. ремонт крыши и подвала.

07 сентября 2013, 10:04, Надежда, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерацииправил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

То есть, УК несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ и надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Согласно п.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

То есть, в договоре управления домом должен быть установлен порядок осуществления контроля за исполнением УК своих обязанностей.

Если, собственники ( сторона по дог.) не удовлетворены качеством услуг УК, то они вправе осуществить проверку деят.УК.

В соответствии со ст.167 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:

1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

3) создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора;

4) утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам, в случае, если соответствующие средства на реализацию указанной поддержки предусмотрены законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации;

5) устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;

6) устанавливаются порядок предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет (далее — владелец специального счета), и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 настоящего Кодекса, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений;

7) устанавливается порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) устанавливается порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

То есть, соответствующим актом Екатерин. обл. установлен порядок своевременного проведения капитального ремонта. Смогу оказать услугу по составлению претензии, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
07 сентября 2013, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как вносить оплату, если две управляющие компании присылают квитанции?
1 апреля МО РФ заключает договор с новой УК на обслуживание многоквартирного дама. Новая УК получает лицензию на обслуживание дома и приступает к своей работе. с 1 апреля приходит по 2 квитанции от 2-х УК. Я квартиросъемщик у Мин. Обороны РФ о смене УК не знаю. Иду к старой УК так как вроде к ним привык за разъяснениями. Разъяснения " Мы в курсе. Это рейдерский захват. Мы подали на них в суд. Скоро они от вас отстанут" Август месяц какой то мужик приходит и говорит "Квартиросъемщики послушайте меня" и начинает рассказывать, что с апреля месяца у него лицензия на обслуживание дома. Что мы уже полгода не платим за поднаем министерству обороны которое с него требует деньги. ИТОГО. я заплатил с апреля по июль старой УК. Которая не судилась с новой УК, а судилась с МО РФ и проиграла. передала документы новой УК только в сентябре. при этом на счета МО РФ с апреля месяца деньги за мой поднаем старое УК не переводила. И требует с меня оплату за август (за который я им не заплатил так как стал платить новой УК) по сей день начисляя пени. Новой УК мне тоже пришлось заплатить с Апреля по сегодняшний день (Февраль) так как в социальном отделе мне прекратили платить компенсацию за поднаем из за долгов перед УК. ВОПРОС. кто же прав. Какой УК я должен был платить и до каких пор? И как вернуть деньги с той УК которая неправомерно требовала плату.
05 февраля 2019, 11:04, вопрос №2249411, Денис, г. Владивосток
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Две платежки от управляющих компаний
Здравствуйте! Я являюсь владельцем квартиры в новостройке по адресу: Московская область, Одинцовский район, село Немчиновка, ул. Связистов, дом 1. При покупке квартиры застройщик микрорайона УНР 494 обязал заключить договор с УК ООО «Тэк-дом» по обслуживанию дома. Договор был заключен. Но с 1 мая 2018 , по итогам конкурса, проводимого Одинцовской администрацией, по моему дому назначена новая управляющая компания - ООО "Чистый город". С апреля я стал получать платежки уже от двух управляющих компаний. В платежках ООО «Тэк-дом» указывает все коммунальные услуги, а ООО «Чистый город» только за содержание и ремонт. Фактически у ООО «Чистый город» на сегодняшний момент не заключены договоры с поставщиками ресурсов, но они осуществляют уборку территорий и помещений, вывозят мусор и решают аварийные ситуации по дому. Со слов жителей (не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию) котельная и скважины (находятся на территории ЖК), которые снабжают меня водой и теплом принадлежат застройщику УНР 494, то есть их УК ООО «Тэк-дом» поставляет мне данные ресурсы. Дополнительная информация: Мой дом до сих пор не поставлен на кадастровый учёт, в связи, с чем я не могу получить квартиру в собственность. Со слов застройщика УНР 494 право на предоставление собственности можно признать только через Одинцовский суд, для этого застройщик бесплатно предоставляет юридическую помощь в суде, но только при отсутствии задолженности перед УК ООО «Тэк-дом». Вопросы: 1. Какой УК (ООО ТЭК-дом или ООО Чистый город) по закону я должен оплачивать коммунальные услуги? 2. Могу ли я оплачивать все услуги по платежкам УК ООО «Тэк-дом» и будет ли суд на моей стороне, если ООО «Чистый город» подаст на меня в суд как на должника?
01 октября 2018, 16:56, вопрос №2121536, Максим, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
У дома две управляющие компании - чей счет оплачивать?
В многоквартирном доме по адресу Подольск, ул Генерала Варенникова 2 изначально управляющей компанией была ОА "Славянка", затем она обанкротилась, дом несколько раз переходил от одной компании к другой, и теперь уже больше, чем полгода приходят два счета - от компании "Наш дом" и "УК Варенниково 2". Мы в этой квартире давно не живем и собираемся продавать, хотелось бы понять, от какой компании счета приходят правомерно? Насколько мне известно - они судятся, и уже были какие-то результаты, но не могу найти их на сайте Подольского городского суда. Договор на обслуживание заключали только с ОА "Славянка". С точки зрения жильцов - в подъезде висят контакты компании "Наш дом", и когда были проблемы с отоплением - они их регили, но в квитанции у них стоит не ФИО собственника, а ФИО последнего прописанного лица. ОФис "УК Варенниково 2" находится в обычной квартире, их контакты можно найти только в интернете, но в квитанциях есть ФИО собственника, и квитанции приходят на бланках МосОблЕИРЦ. Главный вопрос - перед кем погашать задолженность перед продажей квартиры?
21 декабря 2017, 10:20, вопрос №1852710, Татьяна, г. Подольск
12 ответов
ЖКХ
Куда обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании?
Здравствуйте! Вопрос в следующем: Управляющий нашей компании- по совместительству Председатель ТСЖ изначально уведомил о том, что нужно осуществить поверку теплового счетчика. Объявил сумму сбора с каждой квартиры . Деньги были собраны - через месяц Управляющий объявляет вновь о том, что нужно собрать деньги на покупку нового счетчика ( старый вышел из строя) Хотя итак было понятно счетчик эксплуатируется уже более 5 лет. Деньги так же были собраны жильцами и переданы Управляющему на покупку нового счетчика и его установку. Но Управляющий компанией не потрудился произвести установку счетчика в установленные сроки энергосбытовой компанией. В связи с чем теперь все жильцы должны оплачивать за тепло и летом ( Счётчик сняли в марте, до этого времени весь период отопительного сезона жильцы оплачивали за тепло по счетчику в полном объеме, а это порядка 5300,0 руб в месяц с трех комнатной квартиры) и сейчас до отопительного сезона платеж получается порядка 3, тыс руб в месяц. Подскажите , пож-та, куда можно обратиться с жалобой на бездействия УК?
09 июня 2017, 13:08, вопрос №1541273, Тори, г. Шадринск
1 ответ
Жилищное право
Отказ управляющих компаний в обслуживании дома
Здравствуйте, управляющая компания отказалась от обслуживания нашего дома. Администрация района выставила дом на аукцион. Куда нам обращаться , если наш дом, управляющие компании откажутся нас обслуживать?
04 июня 2015, 14:48, вопрос №861297, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013