128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать ходатайство следователю о запросе автотехнической экспертизы?

25.08 в ДТП на пешеходном переходе были сбиты моя 3-х летняя дочь(умерла на месте от полученных травм,не совместимых с жизнью),свекр получил тяжкий вред здоровью. Виновник признан экспертизой вменяемым;свою вину цинично отрицает,ведет себя нагло и уверенно, на месте ДТП пытался скрыть следы,подкладывая пострадавшим с пешеходного их кепки на место приземления от удара,свидетели это подтвердили.Виновник следователю говорит,что пешеходов видел,но они были ОБЯЗАНЫ ему уступить!То есть назвать это наездом,необдуманным,по неосторожности нельзя. Возбуждено уголовное дело по ст.264,ч.3. Менять статью на убийство следователь отказывается,хотя повторный выезд на место ДТП и доп.опрос главного свидетеля показал,что точка удара была на пешеходном,они успели сделать только 1-2 шага от разделительной(2,5 полоски зебры). Место для маневра у виновника было!Но складывается впечатление,что он специально ехал в них,возможно,хотел припугнуть,доказывая свое "преимущественное право" на пеш.переходе или притереться к ним,не ожидая таких последствий.

Суть:запросила у следователя проведение авто-технической экспертизы и на словах получила отказ(не мешайте следствию и так все понятно,давайте уже передадим дело в суд). Как подать ходатайство на имя следователя и запросить проведение авто-технической экспертизы,чтобы определить скорость автомобиля виновника,его тормозной путь, а самое главное, доказать, что у виновника были возможности совершить маневры по предотвращению ДТП, уйти от столкновения или смягчить удар? Виновнику грозит за смерть ребенка и покалеченного деда по прогнозу следователя до 3 лет колонии-поселения(виновник 45г рождения,пенсионер с трудовыми заслугами перед отечеством),возможно, вообще условно. Вся наша жизнь искалечена,а виновник в заключении экспертов по нему сказал: "мне теперь придется лобовое стекло менять"!

Помогите!

10 Октября 2018, 14:44, вопрос №2130305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия. Вы можете в письменном виде подать следователю ходатайство в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ о назначении авто-технической экспертизы. Следователь обязан в течении трех суток ответить на данное ходатайство мотивированным постановлением (об удовлетворении, частичном удовлетворении, либо об отказе в в удовлетворении ходатайства).
Однако, рекомендую оставить мысли о переквалификации с ч. 3 ст. 264 УК РФ на ст. 105 УК РФ (убийство) — доказать умысел на причинение смерти в данном случае практически невозможно.

На суде в ходе прений просите суд назначить максимально строгое наказание. Не забудьте заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

10 Октября 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
245
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Автотехническая экспертиза по таким делам проводиться, если есть сомнения в том, что водитель при создавшейся аварийной обстановке имел или не имел возможность остановить транспортное средство. В этом случае даже неважно где находились люди. Предпринять все действия вплоть до полной остановки транспортного средства это обязанность а не право водителя. Это к вашему вопросу. Скорее всего сам обвиняемый не отрицает что видел людей на переходе, но ехал могу предположить на разрешающий сигнал (перекресток был регулируемый), т.е., поэтому считает что был прав. Однозначно эта позиция основана на неверном понимании закона, тех же правил ПДД, но и убийством это не назовешь. Видел, однако самонадеянно надеялся что люди ускорят шаг, либо остановятся. Вина есть несомненно, но в неосторожной форме.     .      

10 Октября 2018, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут