204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сохранится ли пенсия по потере кормильца при поступлении на заочное обучение?

Я у мамы единственный ребенок в семье. В 2019 году буду поступать в институт на заочку. Семья неполная, отец умер, мама разведена, она получает пенсию по утере кормильца. При поступлении на заочную форму обучения будет ли они получать эту пенсию в размере 10 тысяч? Или она действительна только при очном обучении?

10 Октября 2018, 14:35, вопрос №2130298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6853
ответа
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиса!

Да, законом предусмотрено, что пенсия по потере кормильца выплачивается молодым людям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а это означает, что студент-заочник уже не считается нетрудоспособным лицом, которое имеет право на пенсию по потере кормильца, выплата пенсии обучающимся по заочной форме обучения не предусмотрена, так что заочник права на пенсию не имеет.

10 Октября 2018, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут