Сохранится ли пенсия по потере кормильца при поступлении на заочное обучение?

Я у мамы единственный ребенок в семье. В 2019 году буду поступать в институт на заочку. Семья неполная, отец умер, мама разведена, она получает пенсию по утере кормильца. При поступлении на заочную форму обучения будет ли они получать эту пенсию в размере 10 тысяч? Или она действительна только при очном обучении?

, Алиса, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Да, законом предусмотрено, что пенсия по потере кормильца выплачивается молодым людям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а это означает, что студент-заочник уже не считается нетрудоспособным лицом, которое имеет право на пенсию по потере кормильца, выплата пенсии обучающимся по заочной форме обучения не предусмотрена, так что заочник права на пенсию не имеет.