Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он плохо относится к ребенку?

Здравствуйте,у меня такой вопрос с бывшим мужем в разводе почти 4 года,платит алименты,но за последнее время он когда берет ребенка отвратительно относится и смотрит за сыном,у нас на этом фоне началась вражда с ним.как и могу ли я лишить его родительских прав?и будет ли он дальше платить алименты если лишиться родительских прав?

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте, Елена!

1.

как и могу ли я лишить его родительских прав?

Елена

Ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст. 70 Семейного кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Таким образом, отец ребенка может быть лишен родительских прав, если к данной ситуации применим какой-либо пункт ст. 69 СК РФ, указанной выше.

2.

и будет ли он дальше платить алименты если лишиться родительских прав?

Елена

В соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, семейное законодательство предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

Удачи Вам!