152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могут ли забрать ребенка в детдом в момент оформления опеки?

У меня (23года) и сестры (15 лет) умерли оба родителя. Живем мы с ней в квартире с бабушкой и дедушкой. Попечительство оформлять буду я. Вопрос состоит в том, смогут ли органы опеки и попечительства забрать сестру в дет. дом на время пока я оформляю попечительство?

10 Октября 2018, 13:41, вопрос №2130252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отобрание ребенка из семьи и помещение его в специализированное учреждение допускается в исключительных случаях.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вы имеете преимущественное право на назначение Вас попечителем сестры.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

10 Октября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут