Как получить гражданство для 19-летней дочери, если у нее нет украинского паспорта?

мы с донбасса дочке 19лет у нее нет украинского паспорта есть временное убежище и рвп может ли она участвовать в программе Соотечественники чтобы получить российский паспорт и гражданство или не может

, roman, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Соответствующая государственная программа РФ так говорит о возможности участия в ней в случае проживания на территории РФ:

16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.