Перерывы для кормления ребенка, если сотрудница досрочно выходит из декрета

Сотрудница имеет годовалого ребенка, хочет выйти на работу на полный день, прервав отпуск по уходу. Нужно ли предоставлять ей перерывы для кормления ребенка, если она не пишет об этом в своем заявлении? Предоставление таких оплачиваемых перерывов - это обязанность работодателя?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

В соответствии с положениями ТК РФ:

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.