Какой налог должны платить ИП и юридические лица за размещение рекламы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой налог должны платить ИП и юридические лица за размещение своей рекламы?

, Елена, г. Сыктывкар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. С 1 января 2005 г. был отменен один из местных налогов — налог на рекламу. Налоговый кодекс такого налога сейчас не предусматривает.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар
Елена, спасибо за ответ! А какой налог они платили до 2005 года, подскажите пожалуйста?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Дело в том, что на федеральном уровне не установлено обязанности для юридических лиц и предпринимателей уплачивать налог на рекламу, Налоговым Кодексом РФ это не предусмотрено. Возможно, какие-то сборы установлены решениями местных органов власти (в пределах их компетенции), но тогда надо знать — о каком именно регионе идёт речь. Кроме того, рекламодатели в части наружной рекламы могут быть обязаны вносить какие-то платежи собственникам имущества, на котором размещается наружная реклама, но это не налог.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ, Андрей. В каком законе можно посмотреть о платежах собственникам, за размещение рекламы?

Елена!

Эти вопросы регламентируются договорами с собственниками рекламных конструкций либо, например, общедомового имущества многоквартирного дома (если реклама размещается на стене дома), платежи по договору — предмет договорённости с собственниками рекламной конструкции или другими владельцами соответствующего имущества. А общие положения регламентирует закон о рекламе, вот ссылка на него:

http://www.consultant.ru/cons/...