1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог должны платить ИП и юридические лица за размещение рекламы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой налог должны платить ИП и юридические лица за размещение своей рекламы?

10 Октября 2018, 13:26, вопрос №2130208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1175
ответов
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. С 1 января 2005 г. был отменен один из местных налогов — налог на рекламу. Налоговый кодекс такого налога сейчас не предусматривает. 

10 Октября 2018, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Сыктывкар
Елена, спасибо за ответ! А какой налог они платили до 2005 года, подскажите пожалуйста?
10 Октября 2018, 13:41
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена!

Дело в том, что на федеральном уровне не установлено обязанности для юридических лиц и предпринимателей уплачивать налог на рекламу, Налоговым Кодексом РФ это не предусмотрено. Возможно, какие-то сборы установлены решениями местных органов власти (в пределах их компетенции), но тогда надо знать — о каком именно регионе идёт речь. Кроме того, рекламодатели в части наружной рекламы могут быть обязаны вносить какие-то платежи собственникам имущества, на котором размещается наружная реклама, но это не налог.

10 Октября 2018, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ, Андрей. В каком законе можно посмотреть о платежах собственникам, за размещение рекламы?
10 Октября 2018, 14:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5409
ответов
1819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Елена!

Эти вопросы регламентируются договорами с собственниками рекламных конструкций либо, например, общедомового имущества многоквартирного дома (если реклама размещается на стене дома), платежи по договору — предмет договорённости с собственниками рекламной конструкции или другими владельцами соответствующего имущества. А общие положения регламентирует закон о рекламе, вот ссылка на него:

http://www.consultant.ru/cons/...

10 Октября 2018, 14:08
Елена
клиент, г. Сыктывкар
спасибо большое, Андрей!
10 Октября 2018, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.