Как лишить мать родительских прав, если она не осуществляет уход за моей сестрой?

Моя мать пьет, у нее 11-ти летняя дочь-это моя сестра. Мать водит в дом мужиков,допускает прогулы в школе своей дочери. разрешает ей не делать уроки. Ведет разгульный образ жизни! Я боюсь за свою сестру. Я проживаю отдельно с мужем и дочерью. Сестра переодически живет у меня. Но так больше продолжаться не может. Я хочу чтобы к матери пришла проверка. Что бы она наконец за голову взялась

, Светлана, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру. Они разберутся в этом вопросе. Хотя конечно тут больше опека будет заниматься. Они могут обратиться в суд с соответствующим иском. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 CK РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155[1] CK РФ), и другие).