Целевое направление от больницы в медицинский ВУЗ

Добрый день. Меня зовут Елена. Моя дочь заканчивает в 2019г. школу, собирается поступать в медицинский ВУЗ. Проживаем в г. Ставрополь, хотели поступать по целевому направлению от больницы, но нам сказали, что в нашем регионе целевые от больниц выдают только районные больницы, да и те только по местной прописке, а в краевом центре, где мы и живем и прописаны - только поликлиники. Так ли это, если да, то на основании какого законодательного документа все это творится? Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 56 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ целевой прием в образовательных организациях квотирован (то есть имеется лимит) и заключается на основании договоров, между организациями, гражданами и образовательными учреждениями. Законом не устанавливается ограничений на выбор организаций или их организационно — правовые формы. Это может быть и министерство, и муниципальный орган и иное юридическое лицо, заинтересованное в обучении специалиста. Таким образом, Вы вправе найти организацию и не по прописке.

Порядок заключения договоров о целевом обучении осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Если необходима полная консультация, то готов Вам ее оказать, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться ко мне в чате.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, ответом полностью удовлетворена.