Каковы последствия, если внесли в паспорт штамп о браке, который уже расторгнут?

Просил не переносить штамп о браке уже расторгнутом , но в паспортном один черт всё равно поставили , прописки сейчас нет , но и старые штампы не перенесли , ребенка не вписали . Пришел в мфц , забррал паспорт , нигде не расписывался и ушел , и тишина , никто не звонит , всем вроде пофиг.Какие последствия ?

, Илья, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

в паспорте производятся отметки:…

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

Но в принципе, законодатель не наказывает за то, что у Вас в паспорте какие-то отметки не проставлены или наоборот проставлены штампы о браке-разводе.

Однако, если, к примеру, в паспорте у Вас не будет проставлена отметка о браке/детях и т.п., а Вы предоставите куда-либо ложную информацию о этом — Вас привлекут к административной ответственности:

Ст. 19.18 КоАП РФ:

Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

Удачи Вам!