612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Проверяет ли СК кредитную историю продавца при покупке квартиры по ипотеке?

Покупаю квартиру по ипотеке ВТБ. У меня вопрос , проверяет ли страховая компания или юристы банка кредитную историю продавца. Вдруг я куплю квартиру , он будет признан банкротом и у меня по суду отберут квартиру. Нужно ли самой проверить кредитную историю продавца и наличие у него задолженностей и судебных производст?

10 Октября 2018, 12:12, вопрос №2130109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, проверяют, но по закону обязанности такой нет, так что Вам необходимо самостоятельно посмотреть наличие долгов продавца на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и нет ли дела о банкротстве, поданного заявления на банкротство в картотеке арбитражных дел по ссылке https://kad.arbitr.ru/, но отобрать у Вас квартиру, купленную по рыночной цене, по Закону о банкротстве проблематично, Вы же расплатились с покупателем, он обязан был направить деньги на погашение долгов.

10 Октября 2018, 12:23
q Отблагодарить
1 0
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Поэтому, конечно упрощенно, применительно к сжатым условиям вопроса, оснований оспаривания сделки и возврата квартиры по статьям 61.2, 61.3 Закона о банкротстве или по общим основаниям Гражданского кодекса РФ не усматривается.

10 Октября 2018, 12:25
Виктория
клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
10 Октября 2018, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут