228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны еще для развода без детей по обоюдному но без присутствия обоих

В браке детей нет. Совместного имущества нет.Обоюдное согласие на развод имеется.

Ситуация такова: брак регистрировался в г. Севастополь. Супруга имеет прописку в г. Севастополь, но сейчас проживает за границей. Супруг имеет прописку и проживает в другом регионе РФ ( не г. Севастополь).

Находиться и приезжать в регион регистрации брака нет возможности

Задача: нанят представитель в г. Севастополь, его надо снабдить полным перечнем документов для осуществления развода.

Супруга приезжала в РФ, оформила у нотариуса:

- Доверенность на все действия доверенному лицу

- подтвердила нотариально свое согласие на развод, заверила подпись.

Документы для проверки прилагаю.

Эти доки отправила своему доверенному лицу.

Вопрос:

1) какие (!!!) документы надо оформить нотариально и выслать ТОМУ ЖЕ доверенному лицу второму(!!!) супругу, чтобы он мог также дистанционно произвести развод?

Кто-то говорит, что те же, что и супруга.

Кто-то что нужна какая-то форма справки, которая берется в любом ближайшем органе ЗАГС, заверяется нотариусом и также отправляется доверенному лицу.

Нужен список документов для супруга на доверенное лицо, проверка приложенных доков (хватит ли выделенных полномочий со стороны жены)

алгоритм действий.

Могут ли быть проблемы?

довренность на довренность на развод 1.JPGразвод 1.JPG
довренность на довренность на развод 2.JPGразвод 2.JPG
заявление заверение подписи заявление заверение подписи у нотар~.JPGу нотар~.JPG
10 Октября 2018, 11:37, вопрос №2130066
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Порядок расторжения брака при отсутствии детей определен в ст. 33 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Согласно которой

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Поскольку из представленной Вами информации следует что подать совместное заявление не представляется возможным — то для расторжения брака возможно подача заявления отдельно каждым из супругов в котором нотариально удостоверена их подпись.

1) какие (!!!) документы надо оформить нотариально и выслать ТОМУ ЖЕ доверенному лицу второму(!!!) супругу, чтобы он мог также дистанционно произвести развод?

Сергей

Соответственно потребуется заявление о расторжении брака с нотариально удостоверенной подписью супруга.

такое заявление можно подать через МФЦ и подпись в этом случае удостоверять не требуется.

При этом по смыслу названного закона

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Соответственно одному из супругов придется присутствовать при расторжении брака лично, предъявив при этом документ удостоверяющий личность и свидетельство о заключении брака.

Супруг имеет прописку и проживает в другом регионе РФ ( не г. Севастополь).

Сергей

Учитывая данное обстоятельство — не вижу смысла в обращении с заявлением о расторжении брака в г. Севастополь.

Его вполне можно подать и по месту регистрации одного из супругов.

Как отмечено в ст. 32 Закона

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, лучше забрать у представителя заявление второго супруга о расторжении брака и подать его в ЗАГС по месту жительства второго супруга. 

Таким образом, если Вы планируете подать заявление о расторжении брака, то просто отзовите имеющееся в распоряжении представителя заявление второго супруга и обратитесь в ЗАГС самостоятельно по месту своего жительства — закон Вам это сделать позволяет.

От Вас как уже сказал в таком случае потребуется 

— Ваше заявление;

— заявление с заверенной нотариальной подписью второго супруга;

— предъявить оригинал паспорта и свидетельства о заключении брака\

— квитанция об оплате гос.пошлины. 

10 Октября 2018, 11:38
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Краснодар

1)Документы, вложенные для ознакомления, подойдут для одной из сторон?

2) Заявление о расторжении брака — это форма в ЗАГСЕ? Или то, что вложено в доках соответсвует?

3) Не в Севастополе можно. НО запросы будут отправляться по месту прописки второго супруга, то есть все арвно в Севастополь. Сколько и как работает почта-все знают. Проще на месте иметь представителя

10 Октября 2018, 11:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2) Заявление о расторжении брака — это форма в ЗАГСЕ? Или то, что вложено в доках соответсвует?

Сергей

Во вложенных документах у Вас соответствует лишь документ о свидетельствовании подписи нотариусом.

Заявление в целом же пишется в произвольной форме, главное, чтобы в нем были отражены:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
1)Документы, вложенные для ознакомления, подойдут для одной из сторон?

Сергей

Доверенность не подойдет, поскольку расторжение брака предполагается осуществлять при личном присутствии хотя бы одного из супругов.

К тому же выданная Вами доверенность дает Вашему представителю полномочия связанные с защитой Ваших интересов в судебных и правоохранительных органах — путем подачи иска, жалоб и иных обращений, но не на представление интересов на расторжение брака (такую доверенность просто не выдадут).

НО запросы будут отправляться по месту прописки второго супруга, то есть все арвно в Севастополь. Сколько и как работает почта-все знают. Проще на месте иметь представителя

Сергей

Никто никакие запросы в Севастополь направлять не будет.

Приказ Минюста России от 29.12.2017 N 298 установил следующую последовательность процедуры расторжения брака

79. Предоставление государственной услуги по государственной регистрации расторжения брака (далее — государственная услуга по регистрации расторжения брака) (блок-схемы N 3 и N 3.1 соответственно) включает в себя следующие административные процедуры:
1) при приеме заявления о расторжении брака:
проверка представленных заявителями (заявителем) документов, принятие решения о предоставлении государственной услуги по регистрации расторжения брака;
регистрация письменного заявления о расторжении брака в журнале регистрации заявлений о расторжении брака;
выдача уведомления о расторжении брака или направление извещения о расторжении брака;
2) при государственной регистрации расторжения брака:
составление и оформление записи акта о расторжении брака;
составление и оформление свидетельства о расторжении брака;
учет и выдача свидетельства о расторжении брака;
дополнение ранее составленной записи акта о расторжении брака сведениями о другом бывшем супруге (дооформление записи акта о расторжении брака);
проставление штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя);
проставление в записи акта о заключении брака, находящейся на хранении в органе, предоставляющем государственную услугу, отметки о расторжении брака или направление извещения о проставлении отметки о расторжении брака в орган ЗАГС по месту хранения записи акта о заключении брака на бумажном носителе (первого экземпляра записи акта о заключении брака).

Расторжение брака осуществляется как уже указал по истечение месяца с момента подачи заявления.

10 Октября 2018, 13:37
Сергей
клиент, г. Краснодар

"Соответственно потребуется заявление о расторжении брака с нотариально удостоверенной подписью супруга.



такое заявление можно подать через МФЦ и подпись в этом случае удостоверять не требуется."

супруг проживает НЕ по месту прописки

10 Октября 2018, 11:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
супруг проживает НЕ по месту прописки

Сергей

Прописка не отражает место жительства супруга.

Согласно ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянноили преимущественно проживает.

Вы пишите, что супруг прописан в ином регионе — вот в этом регионе и обращайтесь.

Как бы Вам того не хотелось — но расторгнут брак только при личном участии одного из супругов.

Поэтому повторюсь еще раз — заявление вполне можно было подать через МФЦ, а через месяц явиться за получением свидетельства о расторжении брака — оформление доверенности и привлечение представителя для этих целей — пустая трата времени и средств. 

10 Октября 2018, 13:41
Сергей
клиент, г. Краснодар

— «Вы пишите, что супруг прописан в ином регионе — вот в этом регионе и обращайтесь.»

Вы предлагаете через мировых судей??!!!

Заседания, отправка через всю страну по несколок раз заявлений, возврат в связи отсутствием супруга по месту прописки… это ДО полугода

— «Как бы Вам того не хотелось — но расторгнут брак только при личном участии одного из супругов.

Поэтому повторюсь еще раз — заявление вполне можно было подать через МФЦ, а через месяц явиться за получением свидетельства о расторжении брака — оформление доверенности и привлечение представителя для этих целей — пустая трата времени и средств. 

А разве можно через МФЦ подавать тм, где не прописан??

10 Октября 2018, 13:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы предлагаете через мировых судей??!!!

Сергей

Через ЗАГС.

Лицо прописанное в данном регионе подает заявление лично. От второго супруга требуется заявление с его нотариально удостоверенной подписью, которое есть сейчас у представителя.

Еще раз повторюсь все это обозначено в законе — нормы все приведены выше.

А разве можно через МФЦ подавать тм, где не прописан??

Сергей

Можно — оно будет направлено в тот ЗАГС в который Вы подаете заявление.

10 Октября 2018, 14:00
Сергей
клиент, г. Краснодар

подавать можно по месту приписки одного из супругов.

НИКТО из этих супругов не проживает там где прописан

10 Октября 2018, 14:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

подавать можно по месту приписки одного из супругов.

НИКТО из этих супругов не проживает там где прописан

Сергей

Сергей. В любом случае Вам придется приехать в тот ЗАГС куда подано заявление — через представителя по доверенности документы не примут и расторжение брака в загсе не осуществят.

10 Октября 2018, 14:01
Сергей
клиент, г. Краснодар

Почему не примут и не осуществят? Если весь функционал прописан в Доверенности одного из супругов ( а потмо пропишу и я)?

10 Октября 2018, 14:07
Сергей
клиент, г. Краснодар

МЫ УШЛИ ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОПРОСА!!!

Супруга въезжала в РФ на один день! Заверила нотариально то, что указано во вложениях к вопросу.

ВСЕ!!! Надо забыть варианты типа: она должна заверить свою подпись и тд.

Она больше не приедет в РФ(((

Поэтому вопрос был: какие доки и что нужно сделать второму супругу!!!

10 Октября 2018, 14:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Супруга въезжала в РФ на один день! Заверила нотариально то, что указано во вложениях к вопросу.

ВСЕ!!! Надо забыть варианты типа: она должна заверить свою подпись и тд.

Сергей

А от нее больше ничего и не требуется.

Вы сейчас не слышите и не хотите слышать то, что пока Вы лично не явитесь в ЗАГС — брак Ваш не расторгнут.

Поэтому еще раз повторюсь от Вас требуется Ваше заявление, личное обращение в ЗАГС при расторжении брака с предъявлением оригинала свидетельства о браке и Вашего паспорта.

После этого Вам под Вашу личную подпись выдадут свидетельство о расторжении брака. 

10 Октября 2018, 14:06
Сергей
клиент, г. Краснодар

ОК. Тут уже проясняется.

Оригинала нет

.

1) Его может заказать по вложенной Доверенности представитель???

2) Мне к какому моменту приезжать в Севастополь?

Когда представитель получит копию оригинала св-ва о заключении брака?

3) И еще говорят, что нужно заверять какую-то форму, взятую в ЗАГСе у нотариуса?

10 Октября 2018, 14:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Оригинала нет

.

1) Его может заказать по вложенной Доверенности представитель???

Сергей

Вот это единственное, что он может для Вас сделать.

НО!

Если Вы обращаетесь с заявлением о расторжении брака по месту его регистрации — то дубликат свидетельства о расторжении брака НЕ ТРЕБУЕТСЯ,

2) Мне к какому моменту приезжать в Севастополь?

Сергей

Через месяц после подачи заявления.

3) И еще говорят, что нужно заверять какую-то форму, взятую в ЗАГСе у нотариуса?

Сергей

Это речь идет о форме заявления в которой Вы просите расторгнуть брак.

10 Октября 2018, 14:13
Сергей
клиент, г. Краснодар

1)

ТО есть мне дважды приезжать в Севастополь((? На подачу заявления о разводе и на получение св-ва о разводе?

2)

Форму заявления мне в Севастопольском ЗАГСе дадут?

10 Октября 2018, 14:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1)

ТО есть мне дважды приезжать в Севастополь((? На подачу заявления о разводе и на получение св-ва о разводе?

Сергей

Вот о чем я Вам и говорил. Вы вполне можете подать свое (не супруги) заявление через МФЦ и через месяц приехать лично в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении.

2)

Форму заявления мне в Севастопольском ЗАГСе дадут?

Сергей

Вы можете ее взять в любом ЗАГСЕ, только в шапке укажите данные того ЗАГСА в который его подаете (Севастопольский).

10 Октября 2018, 14:21
Сергей
клиент, г. Краснодар

Заявление в МФЦ на расторжение не принимают же вроде как, ну, по крайней мере без прописки.  И они в любом случае потребуют заявление о заключении в пакет документов

10 Октября 2018, 14:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Заявление в МФЦ на расторжение не принимают же вроде как, ну, по крайней мере без прописки. 

Сергей

Не примут. Заверяете подпись у нотариуса и отправите его почтой.

Кроме заявления в ЗАГС на данном этапе предоставлять ничего не нужно.

Все остальные документы Вы предъявляете при личной явке. 

10 Октября 2018, 14:48
Сергей
клиент, г. Краснодар

Извиняюсь, потерял нить видимо.

Вы же говорили сначала, что МФЦ и позволяет обойти нотраиальное заверение и тд. Тогда в чем выигрыш? 

Подпись заверяю также как во вложенном у супруги? Или другую форму какую?

10 Октября 2018, 14:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы же говорили сначала, что МФЦ и позволяет обойти нотраиальное заверение и тд. Тогда в чем выигрыш? 

Сергей

Сергей, еще раз повторюсь — если в Вашем случае МФЦ откажется принимать у Вас документы не по прописки (хотя с такой ситуацией лично мне сталкиваться не доводилось).

Подпись заверяю также как во вложенном у супруги? Или другую форму какую?

Сергей

Да, точно также.

10 Октября 2018, 14:53
Сергей
клиент, г. Краснодар

Давайте подитожим.

1) Нужно свидетельство о регистрации.

а) его получает представитель по доверенности от супруги (во вложении).

Я приезжаю, когда оно на руках. И подаю заявление о разводе. Плачу гос. пошлину.

И уезжаю. Жду один месяц. Потом приезжаю в Севастополь. за печатью в паспорт о разводе и св-воми о разводе. ТАК?

НО: это же через мировых судей получается?? Или нет

Или Подпись супругу (2й вложеннный документ) позволяет сделать это НЕ через решение суда? Подпись ее означает согласие??

2) МФЦ.

Там я что подаю заявление о разводе? Его не примут без св-ва о браке!!!

И даже подпись не заверят

10 Октября 2018, 15:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1) Нужно свидетельство о регистрации.

а) его получает представитель по доверенности от супруги (во вложении).

Сергей

Еще раз — если подаете заявление о расторжении брака по месту его регистрации, то получать дубликат свидетельства о заключении брака не нужно.

Я приезжаю, когда оно на руках. И подаю заявление о разводе. Плачу гос. пошлину.

И уезжаю. Жду один месяц. Потом приезжаю в Севастополь. за печатью в паспорт о разводе и св-воми о разводе. ТАК?

Сергей

Вы подаете в ЗАГС либо через МФЦ либо заверенное у нотариуса заявление по почте. Ездить никуда не нужно.

Если есть время и желание можете приехать и подать его лично.

Потом приезжаю в Севастополь. за печатью в паспорт о разводе и св-воми о разводе. ТАК?

Сергей

Через месяц после получения заявления приезжаете в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

НО: это же через мировых судей получается?? Или нет

Сергей

Нет. Речь идет только о ЗАГСЕ.

Или Подпись супругу (2й вложеннный документ) позволяет сделать это НЕ через решение суда? Подпись ее означает согласие??

Сергей

Этого заявления достаточно для обращения в ЗАГС, без суда.

2) МФЦ.

Там я что подаю заявление о разводе? Его не примут без св-ва о браке!!!

Сергей

Примут. Им оно не нужно. 

И даже подпись не заверят

Сергей

При обращении через МФЦ подпись заверять не нужно.

10 Октября 2018, 15:15
Сергей
клиент, г. Краснодар

Заверяете подпись у нотариуса и отправите его почтой.

Есть еще какая-то форма в ЗАГСе.

Может, это с ней путаем, а не надо ту, которая супруга писала у нотариуса

10 Октября 2018, 15:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть еще какая-то форма в ЗАГСе.

Сергей

По форме № 8 она во вложении.

ЗаявлеЗаявление.rtfние.rtf
10 Октября 2018, 15:10
Сергей
клиент, г. Краснодар

отходил. Сейчас все скопировал ключевое прочитаю осмыслю

10 Октября 2018, 15:53
Сергей
клиент, г. Краснодар

Так а что делать с доверенностями и подписью супруги??

Если нет доказанного ее согласия, то это тольок суд и мировые суди

10 Октября 2018, 16:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так а что делать с доверенностями и подписью супруги??

Сергей

Сергей, я Вам об этом уже говорил ранее.

Если оно у представителя — то забираете его и передаете самостоятельно в ЗАГС.

Если у Вас на руках — то просто отдаете в ЗАГС вместе с Вашим заявлением.

А доверенность можете оставить себе на память она Вам без надобности. 

10 Октября 2018, 16:45
Сергей
клиент, г. Краснодар

Втрому супругу все равно ведь доверенность делать на уполномоченное лицо в Севастополе и высылать ее представителю!

Зачем городить огород с МФЦ.

КАКИЕ доки надо отправить второму супругу для представителя в Севастополь????

10 Октября 2018, 14:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Втрому супругу все равно ведь доверенность делать на уполномоченное лицо в Севастополе и высылать ее представителю!

Сергей

Нет. Доверенность не требуется.

Достаточно заявления в котором нотариально удостоверена лишь ее подпись.

КАКИЕ доки надо отправить второму супругу для представителя в Севастополь????

Сергей

Отправляете свой паспорт (оригинал), свидетельство о регистрации брака (оригинал) и заявление о расторжении брака с нотариально удостоверенной подписью (оригинал). Поскольку только эти документы нужны от второго супруга для расторжения брака.

Заверенные копии не предъявляются и ЗАГС не сдаются.

Передаче подлежит только заявление, остальные документы должны быть ПРЕДСТАВЛЕНЫ работника ЗАГС,

И еще раз повторюсь — они все равно не будут приняты — поскольку расторжение брака происходит при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ (ЛИЧНОМ) участии одного из супругов.

Зачем городить огород с МФЦ.

Сергей

Для того, чтобы не удостоверять Ваше заявление о нотариуса.

10 Октября 2018, 14:10
Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к консультации коллеги хочу сказать, что помимо указанных документов, потребуется оригинал свидетельства о заключении брака.

Часть 4 статьи 33 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

10 Октября 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Краснодар

Оригинала нет. Его тоже надо сначала заказывать.

Поэтому и был выбран представитель по месту прописки одного из супругов и по месту регистарции брака!!!

10 Октября 2018, 13:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Оригинала нет. Его тоже надо сначала заказывать.

Сергей

В таком случае, в случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Но опять же личную явку для расторжения брака это обстоятельство не отменяет.

В законе на этот счет сказано предельно ясно.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятсяв присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Замена его представителем в данном случае не допускается. 

10 Октября 2018, 14:03
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с коллегой. Он все верно указал в данном случае.

10 Октября 2018, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут