Какие документы нужны еще для развода без детей по обоюдному но без присутствия обоих

В браке детей нет. Совместного имущества нет.Обоюдное согласие на развод имеется.

Ситуация такова: брак регистрировался в г. Севастополь. Супруга имеет прописку в г. Севастополь, но сейчас проживает за границей. Супруг имеет прописку и проживает в другом регионе РФ ( не г. Севастополь).

Находиться и приезжать в регион регистрации брака нет возможности

Задача: нанят представитель в г. Севастополь, его надо снабдить полным перечнем документов для осуществления развода.

Супруга приезжала в РФ, оформила у нотариуса:

- Доверенность на все действия доверенному лицу

- подтвердила нотариально свое согласие на развод, заверила подпись.

Документы для проверки прилагаю.

Эти доки отправила своему доверенному лицу.

Вопрос:

1) какие (!!!) документы надо оформить нотариально и выслать ТОМУ ЖЕ доверенному лицу второму(!!!) супругу, чтобы он мог также дистанционно произвести развод?

Кто-то говорит, что те же, что и супруга.

Кто-то что нужна какая-то форма справки, которая берется в любом ближайшем органе ЗАГС, заверяется нотариусом и также отправляется доверенному лицу.

Нужен список документов для супруга на доверенное лицо, проверка приложенных доков (хватит ли выделенных полномочий со стороны жены)

алгоритм действий.

Могут ли быть проблемы?

  • довренность на развод 1
    .jpg
  • довренность на развод 2
    .jpg
  • заявление заверение подписи у нотар~
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок расторжения брака при отсутствии детей определен в ст. 33 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Согласно которой

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Поскольку из представленной Вами информации следует что подать совместное заявление не представляется возможным — то для расторжения брака возможно подача заявления отдельно каждым из супругов в котором нотариально удостоверена их подпись.

1) какие (!!!) документы надо оформить нотариально и выслать ТОМУ ЖЕ доверенному лицу второму(!!!) супругу, чтобы он мог также дистанционно произвести развод?

Сергей

Соответственно потребуется заявление о расторжении брака с нотариально удостоверенной подписью супруга.

такое заявление можно подать через МФЦ и подпись в этом случае удостоверять не требуется.

При этом по смыслу названного закона

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Соответственно одному из супругов придется присутствовать при расторжении брака лично, предъявив при этом документ удостоверяющий личность и свидетельство о заключении брака.

Супруг имеет прописку и проживает в другом регионе РФ ( не г. Севастополь).

Сергей

Учитывая данное обстоятельство — не вижу смысла в обращении с заявлением о расторжении брака в г. Севастополь.

Его вполне можно подать и по месту регистрации одного из супругов.

Как отмечено в ст. 32 Закона

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, лучше забрать у представителя заявление второго супруга о расторжении брака и подать его в ЗАГС по месту жительства второго супруга.

Таким образом, если Вы планируете подать заявление о расторжении брака, то просто отзовите имеющееся в распоряжении представителя заявление второго супруга и обратитесь в ЗАГС самостоятельно по месту своего жительства — закон Вам это сделать позволяет.

От Вас как уже сказал в таком случае потребуется

— Ваше заявление;

— заявление с заверенной нотариальной подписью второго супруга;

— предъявить оригинал паспорта и свидетельства о заключении брака\

— квитанция об оплате гос.пошлины.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

1)Документы, вложенные для ознакомления, подойдут для одной из сторон?

2) Заявление о расторжении брака — это форма в ЗАГСЕ? Или то, что вложено в доках соответсвует?

3) Не в Севастополе можно. НО запросы будут отправляться по месту прописки второго супруга, то есть все арвно в Севастополь. Сколько и как работает почта-все знают. Проще на месте иметь представителя

Сергей
Клиент, г. Краснодар

"Соответственно потребуется заявление о расторжении брака с нотариально удостоверенной подписью супруга.

такое заявление можно подать через МФЦ и подпись в этом случае удостоверять не требуется."

супруг проживает НЕ по месту прописки

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к консультации коллеги хочу сказать, что помимо указанных документов, потребуется оригинал свидетельства о заключении брака.

Часть 4 статьи 33 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Оригинала нет. Его тоже надо сначала заказывать.

Поэтому и был выбран представитель по месту прописки одного из супругов и по месту регистарции брака!!!

Оригинала нет. Его тоже надо сначала заказывать.

Сергей

В таком случае, в случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Но опять же личную явку для расторжения брака это обстоятельство не отменяет.

В законе на этот счет сказано предельно ясно.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятсяв присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Замена его представителем в данном случае не допускается.