332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли по суброгации взыскали с виновника данную сумму?

Произошло ДТП с учатсием 3 тс, виновник затчрахован по договору осаго, страховая виновника выплатила каждому по 400 000 руб. и обратилась к виновнику с иском о взыскании ущерба в пордякк суброгации в размере 800 000 рублей, то есть за минусом 400 000 рублей, правомерно ли это? Суд удовлетворил требования ссылаясь на то, что было выплачено сверх лимита. Правомерно ли это?

10 Октября 2018, 11:04, вопрос №2130056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

По суброгации взыскали с виновника 800 тыс за минусом 400 страховая виновника взыскала, правомерно ли это?

Анастасия

К сожалению да. Страховая компания вправе требовать в порядке суброгации полную сумму возмещения.

Данное требование основано на Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П, 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
10 Октября 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург
Эта норма касается потерпевшего, а нк страховой
10 Октября 2018, 11:13
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

«П.35 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15пункт 1 статьи 1064статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).»
10 Октября 2018, 11:25
Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Добрый день, а вы уверены, что выплаты производились по ОСАГО. В данном случае лимит ОСАГО по всем потерпевшим составляет 400 тысяч и они не могут 2 раза выплатить данные суммы.

Суброгация применяется как правило в том случае, если потерпевший воспользовался КАСКО и его компания возместила ущерб, после чего обращается к вам за недостающей суммой.Поэтому вряд ли вы указали правильно ситуацию

10 Октября 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

да у всех осаго, и причем все застрахованы в одной страховой

10 Октября 2018, 12:00
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Это понятно, что у всех участников ОСАГО, однако в данном случае потерпевший воспользовался КАСКО и получил выплату от страховой в полном объеме и страховая компания взыскивает выплаченный ущерб по КАСКО, которого не хватало  так как ущерб был свыше 400 т.р. Обычно это правомерно.Это и есть суброгация

10 Октября 2018, 12:04
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

не совсем понятно, как можно воспользоваться каско если у всех осаго? трем потерпевшим выплатили в рамках лимита, каско тут не при чем

10 Октября 2018, 12:05
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Решение суда получили ???? Если нет, то получите и выкладывайте, иначе этот диалог ведет в тупик.Я объяснил, что такое суброгация. Удачи

10 Октября 2018, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут