1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Утрачено ли право на посещение кинозала, если утерян билет в кино?

Добрый день. Приобрел онлайн билеты в кино. За час пришел в кинотеатр и распечатал билеты в автомате. Однако пока кушали билеты были утеряны. В кинотеатр нас не пустили, ссылаясь на то, что билет у них на предъявителя и его потеря это потеря права прохода в зал и не важно кто его оплачивал. Т.к. смс об оплате, выписка со счета и тд содержит лишь информацию о том, что я уплатил какую-то сумму в организацию, но не содержит никакой информации за что конкретно заплатил. При этом личный кабинет с бронью, оплатой и местами тоже не является доказательством. Являются ли действия сотрудников кинотеатра законными или нет?

10 Октября 2018, 11:14, вопрос №2130045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Являются ли действия сотрудников кинотеатра законными или нет?

Михаил

— нет. Но вопрос в том — будете ли вы из-за такой сумы отстаивать свои права. В частности, необходимо подать претензию кинотеатру. затем, если откажут вернуть деньги — а скорее всего откажут, нужно будет обратиться в суд. 

10 Октября 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Подскажите, какие правовые акты и законы они нарушили, т.к. без указания закона не понятно на основании чего верна моя позиция или их.

10 Октября 2018, 11:35
Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Ваши взаимоотношения с кинотеатром можно рассматривать как возмездное оказание услуг.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно ч.1 ст. 783 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. 

Оплата исполнителю производится по фактическим расходом, следовательно эти расходы исполнитель должен доказать. Если наличие расходов не доказано, то оплату можно не производить.

На этом основании Вы вправе предъявить кинотеатру претензию на возврат денежных средств за утерянный билет. Если будет отказ, Вы можете обратиться в суд.

Если есть желание, могу Вам оказать помощь при составлении претензии и искового заявления.

10 Октября 2018, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.