Утрачено ли право на посещение кинозала, если утерян билет в кино?

Добрый день. Приобрел онлайн билеты в кино. За час пришел в кинотеатр и распечатал билеты в автомате. Однако пока кушали билеты были утеряны. В кинотеатр нас не пустили, ссылаясь на то, что билет у них на предъявителя и его потеря это потеря права прохода в зал и не важно кто его оплачивал. Т.к. смс об оплате, выписка со счета и тд содержит лишь информацию о том, что я уплатил какую-то сумму в организацию, но не содержит никакой информации за что конкретно заплатил. При этом личный кабинет с бронью, оплатой и местами тоже не является доказательством. Являются ли действия сотрудников кинотеатра законными или нет?

, Михаил, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Являются ли действия сотрудников кинотеатра законными или нет?

Михаил

— нет. Но вопрос в том — будете ли вы из-за такой сумы отстаивать свои права. В частности, необходимо подать претензию кинотеатру. затем, если откажут вернуть деньги — а скорее всего откажут, нужно будет обратиться в суд.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, какие правовые акты и законы они нарушили, т.к. без указания закона не понятно на основании чего верна моя позиция или их.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Ваши взаимоотношения с кинотеатром можно рассматривать как возмездное оказание услуг.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно ч.1 ст. 783 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Оплата исполнителю производится по фактическим расходом, следовательно эти расходы исполнитель должен доказать. Если наличие расходов не доказано, то оплату можно не производить.

На этом основании Вы вправе предъявить кинотеатру претензию на возврат денежных средств за утерянный билет. Если будет отказ, Вы можете обратиться в суд.

Если есть желание, могу Вам оказать помощь при составлении претензии и искового заявления.