8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О регистрации прав на интеллектуальную собственность

Существует ли какая-то норма регулирующая копирование контента с сайта в виде картинок, если на последних нет водяных знаков или клише. Обязательно необходима регистрация прав на интеллектуальную собственность?

, Александр Лебедев, г. Самара
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Фотографии относятся к объектам авторских прав на основании ст. 1259 ГК РФ. Регистрации права на интеллектуальную собственность на требуется. Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию:

Статья
1271 Гражданского кодекса РФ. Знак охраны авторского права

«Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который омещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих пэлементов:

латинской буквы „C“ в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения».

Если авторство не установлено, считается, что эти объекты интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для публики.
0
1
0
1
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Позволюкатегорически не согласиться с некоторыми вышеуказанными доводами.
1. «Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию».
из процитированной же нормы ст. 1271 ГК РФ следует, что «правообладатель вправе использовать», а вправе и НЕ использовать указанный знак охраны. Законодатель не обязывает выполнять указанное действие. При этом отсутствие такового указания никоим случае не влияет на наличие и объём авторских прав.

Кроме того, следует обратиться к п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

«Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей
».

2.«Если авторство не установлено, считается, что эти объекты
интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для
публики»
.
Наверное, под «свободным обращением» имелось в виду общественное достояние — см. ст. 1282 ГК РФ:

1. По
истечении срока действия исключительного права
произведение науки,
литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное,
переходит в общественное достояние.

При этом срок действия исключительного права на произведение установлен ст. 1281 ГК РФ, которое по общему правилу

действует в
течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года,
следующего за годом смерти автора.

Отсюда мы закономерно приходим к выводу, что в общественное достояние
произведение переходит после истечения срока действия исключительного
права.

Отдельно следует напомнить, что в силу п. 1 ст. 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором
произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
использование произведения под своим именем, под вымышленным именем
(псевдонимом)или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и
непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему
исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу
права использования произведения.

При этом нигде в ГК РФ, либо в Бернской конвенции или иных международных договорах не указано, что отсутствие указания авторства лишает автора исключительного права на произведение.

Отдельно следует отметить, что знак «с» в окружности (©) — это указание на наличие исключительных авторских прав (имущественного права согласно ст. 1226 ГК РФ), а понятие права авторства (личного неимущественного права) раскрыто в цитате выше. И это действительно разные вещи.

Так, автором произведения, например, может быть Иванов А.А., который по договору отчуждения передал исключительное право, допустим, ООО «Общество». Иванов А.А. права авторства не утратил, т.к. оно охраняется бессрочно, неотчуждаемо и непередаваемо. Но в силу ст. 1271 ГК РФ на экземплярах произведения может быть (а может и не быть) указано "© ООО «Общество».

Из вышеизложенного следует, что довод о том, что неустановленность авторства влечёт переход произведения в общественное достояние — несостоятелен.

По существу вопроса отмечу, что при отсутствии прямо выраженного согласия правообладателя «картинки» (которая может являться фотографическим произведением, произведением живописи, графики, дизайна и т.д.), любое использование такого объекта за исключением случаев свободного использования (см. ст. 1273-1279 ГК РФ, некоторые из указанных норм к подобному объекту неприменимы) будет являться нарушением исключительного права на объект авторского права, и может повлечь соответствующую ответственность, прежде всего, гражданско-правовую (см. ст. 1252, 1301 ГК РФ).
С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014