8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О регистрации прав на интеллектуальную собственность

Существует ли какая-то норма регулирующая копирование контента с сайта в виде картинок, если на последних нет водяных знаков или клише. Обязательно необходима регистрация прав на интеллектуальную собственность?

07 сентября 2013, 09:30, Александр Лебедев, г. Самара
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Фотографии относятся к объектам авторских прав на основании ст. 1259 ГК РФ. Регистрации права на интеллектуальную собственность на требуется. Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию:

Статья
1271 Гражданского кодекса РФ. Знак охраны авторского права

«Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который омещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих пэлементов:

латинской буквы „C“ в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения».

Если авторство не установлено, считается, что эти объекты интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для публики.
10 сентября 2013, 10:40
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Позволюкатегорически не согласиться с некоторыми вышеуказанными доводами.
1. «Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию».
из процитированной же нормы ст. 1271 ГК РФ следует, что «правообладатель вправе использовать», а вправе и НЕ использовать указанный знак охраны. Законодатель не обязывает выполнять указанное действие. При этом отсутствие такового указания никоим случае не влияет на наличие и объём авторских прав.

Кроме того, следует обратиться к п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

«Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей
».

2.«Если авторство не установлено, считается, что эти объекты
интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для
публики»
.
Наверное, под «свободным обращением» имелось в виду общественное достояние — см. ст. 1282 ГК РФ:

1. По
истечении срока действия исключительного права
произведение науки,
литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное,
переходит в общественное достояние.

При этом срок действия исключительного права на произведение установлен ст. 1281 ГК РФ, которое по общему правилу

действует в
течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года,
следующего за годом смерти автора.

Отсюда мы закономерно приходим к выводу, что в общественное достояние
произведение переходит после истечения срока действия исключительного
права.

Отдельно следует напомнить, что в силу п. 1 ст. 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором
произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
использование произведения под своим именем, под вымышленным именем
(псевдонимом)или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и
непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему
исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу
права использования произведения.

При этом нигде в ГК РФ, либо в Бернской конвенции или иных международных договорах не указано, что отсутствие указания авторства лишает автора исключительного права на произведение.

Отдельно следует отметить, что знак «с» в окружности (©) — это указание на наличие исключительных авторских прав (имущественного права согласно ст. 1226 ГК РФ), а понятие права авторства (личного неимущественного права) раскрыто в цитате выше. И это действительно разные вещи.

Так, автором произведения, например, может быть Иванов А.А., который по договору отчуждения передал исключительное право, допустим, ООО «Общество». Иванов А.А. права авторства не утратил, т.к. оно охраняется бессрочно, неотчуждаемо и непередаваемо. Но в силу ст. 1271 ГК РФ на экземплярах произведения может быть (а может и не быть) указано "© ООО «Общество».

Из вышеизложенного следует, что довод о том, что неустановленность авторства влечёт переход произведения в общественное достояние — несостоятелен.

По существу вопроса отмечу, что при отсутствии прямо выраженного согласия правообладателя «картинки» (которая может являться фотографическим произведением, произведением живописи, графики, дизайна и т.д.), любое использование такого объекта за исключением случаев свободного использования (см. ст. 1273-1279 ГК РФ, некоторые из указанных норм к подобному объекту неприменимы) будет являться нарушением исключительного права на объект авторского права, и может повлечь соответствующую ответственность, прежде всего, гражданско-правовую (см. ст. 1252, 1301 ГК РФ).
С уважением, Бардов Иван.

10 сентября 2013, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?
Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.
12 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740886, Кристина, г. Москва
2 ответа
Наследство
С чего начать оформление права интеллектуальной собственности по наследству?
Умер ученый, историк. Остались архив, письма, рукописи, книги. Племянник хочет оформить на все это право интеллектуальной собственности. С чего начать? как это сделать грамотно?
24 февраля 2016, 11:42, вопрос №1155946, ирина, г. Самара
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Защита прав интеллектуальной собственности при совместном использовании сайта
На одном сайте работали 2 человека, продавали смежные товары. Домен, хостинг принадлежали одному человеку. Да и сайтом занимался только он. Второй просто размещал прайс-лист. Эти два товарища поссорились и владелец сайта решил больше не работать со вторым. Сайт очень старый, давно не обновлялся и развитием его никто не занимался. Я решил занять место того, кого прогнали, взяв на себя модернизацию и развитие сайта. За это я хочу торговать своей продукцией. Возможно каким-то образом документально защитить права интеллектуальной собственности, чтобы меня не постигла участь моего предшественника и я не потерял время, усилия, средства, вложенные в развитие сайта, а так же торговую площадку (те как-то закрепить за мной право использования сайта для своих нужд, возможно на какой-то срок, например 5-10 лет). Юридически деятельность ни моя, ни владельца сайта не оформлена и оформляться не будет (считайте хобби).
12 сентября 2014, 10:36, вопрос №556613, Денис Андреевич, г. Москва
16 ответов
Все
Защита прав интеллектуальной собственности
О защите прав интеллектуальной собственности. Столкнулась с ситуацией и не знаю как грамотно выйти из неё. Ко мне в частную профильную школу попросилась обучаться дама -сетовала на жизнь тяжёлую и что ей сложно материально -я пошла ей навстречу - позволила учиться бесплатно с учётом того ,что она оплатит чуть позднее. Она обучалась около трех месяцев (хотя речь шла об одном ) бесплатно участвуя в нашей жизни,проектах и тд . выясняется .что она ходила к нам ,НО при этом сливала всю информацию ,фото и видео материал в другое учебное заведение подобного профиля. Посоветуйте ,что предпринимать в таких случаях? Действует ли тут право интеллектуальной собственности? Как осуществить правовую защита интеллектуальной собственности в данном случае?
18 июня 2014, 21:47, вопрос №479450, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
Коллекторные агенства и права интеллектуальной собственности
Добрый день! Работают ли коллекторные агенства по вопросам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности? в частности нарушения права на полезную модель.
16 октября 2013, 14:26, вопрос №256722, Андрей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2014