О регистрации прав на интеллектуальную собственность

Существует ли какая-то норма регулирующая копирование контента с сайта в виде картинок, если на последних нет водяных знаков или клише. Обязательно необходима регистрация прав на интеллектуальную собственность?

, Александр Лебедев, г. Самара
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Фотографии относятся к объектам авторских прав на основании ст. 1259 ГК РФ. Регистрации права на интеллектуальную собственность на требуется. Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию:

Статья
1271 Гражданского кодекса РФ. Знак охраны авторского права

«Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который омещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих пэлементов:

латинской буквы „C“ в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения».

Если авторство не установлено, считается, что эти объекты интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для публики.
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Позволюкатегорически не согласиться с некоторыми вышеуказанными доводами.
1. «Авторское право на объекты интеллектуальной собственности устанавливается путем нанесения авторской символики на фотографию».
из процитированной же нормы ст. 1271 ГК РФ следует, что «правообладатель вправе использовать», а вправе и НЕ использовать указанный знак охраны. Законодатель не обязывает выполнять указанное действие. При этом отсутствие такового указания никоим случае не влияет на наличие и объём авторских прав.

Кроме того, следует обратиться к п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

«Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей
».

2.«Если авторство не установлено, считается, что эти объекты
интеллектуальных прав находятся в свободном обращении, доступном для
публики»
.
Наверное, под «свободным обращением» имелось в виду общественное достояние — см. ст. 1282 ГК РФ:

1. По
истечении срока действия исключительного права
произведение науки,
литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное,
переходит в общественное достояние.

При этом срок действия исключительного права на произведение установлен ст. 1281 ГК РФ, которое по общему правилу

действует в
течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года,
следующего за годом смерти автора.

Отсюда мы закономерно приходим к выводу, что в общественное достояние
произведение переходит после истечения срока действия исключительного
права.

Отдельно следует напомнить, что в силу п. 1 ст. 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором
произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
использование произведения под своим именем, под вымышленным именем
(псевдонимом)или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и
непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему
исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу
права использования произведения.

При этом нигде в ГК РФ, либо в Бернской конвенции или иных международных договорах не указано, что отсутствие указания авторства лишает автора исключительного права на произведение.

Отдельно следует отметить, что знак «с» в окружности (©) — это указание на наличие исключительных авторских прав (имущественного права согласно ст. 1226 ГК РФ), а понятие права авторства (личного неимущественного права) раскрыто в цитате выше. И это действительно разные вещи.

Так, автором произведения, например, может быть Иванов А.А., который по договору отчуждения передал исключительное право, допустим, ООО «Общество». Иванов А.А. права авторства не утратил, т.к. оно охраняется бессрочно, неотчуждаемо и непередаваемо. Но в силу ст. 1271 ГК РФ на экземплярах произведения может быть (а может и не быть) указано "© ООО «Общество».

Из вышеизложенного следует, что довод о том, что неустановленность авторства влечёт переход произведения в общественное достояние — несостоятелен.

По существу вопроса отмечу, что при отсутствии прямо выраженного согласия правообладателя «картинки» (которая может являться фотографическим произведением, произведением живописи, графики, дизайна и т.д.), любое использование такого объекта за исключением случаев свободного использования (см. ст. 1273-1279 ГК РФ, некоторые из указанных норм к подобному объекту неприменимы) будет являться нарушением исключительного права на объект авторского права, и может повлечь соответствующую ответственность, прежде всего, гражданско-правовую (см. ст. 1252, 1301 ГК РФ).
С уважением, Бардов Иван.