Что делать, если мне не отдают компьютер?

Отдала ноутбук подруги в ремонт парню с работы,он пропал,год говорил что уехал жить на секювер,потом когда узнала что он тут,сказал что в Крыму,вернётся отдаст комп,потом сказал что отдаст деньгами,потом пошли угрозы,теперь пропал.ноут выкинул и ничего не отдает.я могу написать заявление? хозяйка не я,но отдавала комп ему я,и остались все переписки с ним.

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день! Для начала Вы можете попробовать поговорить с молодым человеком и сказать, что в случае невозврата ноутбука Вы будете обращаться в правоохранительные органы. Если он не пойдет на встречу, Вы можете написать заявление в полицию на данного человека, заявление пишется в свободной форме, в качестве доказательств приложите документы на ноутбук, а также переписку с указанным человеком!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анжелика.

Никаких расписок он вам не писал, когда забирал ноутбук? Сколько времени прошло с тех пор?

Можете написать заявление в полицию, только нужно сначала распечатать и заверить вашу с ним переписку. Учтите, что срок давности для привлечения его к ответственности составляет два года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).