Здравствуйте, Ольга!
Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания… но вот право собственности и переход права должны быть зарегистрированы
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано следующее:
«3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.
Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, чтоподлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ).»
Т.е. в настоящий момент Вам остается только признавать право собственности на недвижимое имущество, ссылаясь на п.1 ст.302 ГК РФ — добросовестный приобретать, поскольку Вы не могли знать и проверить незаконность сделки между Ростгострах-недвижимостью и компанией у которой в последствии Вы приобрели данную недвижимость.
На самом деле ситуация достаточно сложная и не однозначная…
или пробовать через суд признавать арест на мою недвижимость не законным Ольга
Здесь вряд ли получиться признать арест незаконным, а вот право собственности признать стоит и уже после этого просить суд снять арест.
Пока наложен арест, то переход права собственности оформить невозможно (ст. 90 АПК РФ, ст. 140 ГПК РФ).