8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с выплатой кредита после смерти мужа?

Добрый день! После смерти мужа остался кредит. Из наследства машина, которая стоит меньше чем кредит. Если я не буду вступать в права наследства, банк через суд может наложить арест на имущество мужа. На всю машину или на половину, так она приобретена в браке? После они могут подать на меня как на супругу в суд о взыскании половины долга? Как лучше действовать, принять наследство и выплатить банку стоимость машины или не принимать совсем?

, Анастасия, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия,

если вы не являетесь созаемщиком по кредитному договору, и этот кредит не являлся целевым (на покупку общей квартиры, машины или другие семейные нужды), то обязательство по кредитному договору не будет являться общим обязательством супругов, следовательно, вы не будете отвечать своим имуществом по данному обязательству (Обзор судебной практики ВС РФ № 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

В связи с этим, требования кредиторов по обязательствам вашего супруга могут быть предъявлены к вам только как к наследнику (ст. 1175 ГК РФ). В случае принятия наследства вы будете отвечать по долгам вашего супруга только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Если в наследственную массу входит машина, приобретенная в браке, значит вы будете отвечать перед банком в пределах половины рыночной стоимости автомобиля. При этом разделом общего имущества, выделом доли и ее продажей должен заниматься именно банк.

Вы вправе не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в этом случае наложить взыскание на наследственное имущество (или его долю) кредитор не сможет. Если автомобиль оформлен на вас —  вы им сможете распорядиться и так. Если на супруга — то через какое-то время вы сможете признать право собственности на автомобиль в порядке наследования в суде. К тому времени задолженность по кредиту будет списана, либо погашена за счет страховой выплаты (если жизнь и здоровье заемщика были застрахованы). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018