184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно оформить внешнее совместительство?

Могу ли я трудоустроиться внешним совместителем в организацию на должность заместителя директора?

Форма совственности организации ООО.

Интересует именно внешнее совместительство.

09 Октября 2018, 23:40, вопрос №2129717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Закон об ООО не запрещает заместителям руководителя ООО работать по совместительству.

Не могут осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору госслужащие (военные и гражданские, в т.ч. сотрудники «силовых» ведомств), муниципальные служащие, адвокаты и некоторые другие.

Таким образом, если в уставе ООО нет ограничений по приему совместителя на должность зам.директора, Вы не являетесь госслужащим и т.п… то работать по совместительству Вам ничего не мешает.

Однако, если у Вас нет основной работы, то в принципе не может быть заключен трудовой договор о совместительстве, так как он априори предполагает, что у работника есть уже иное основное место работы.

Если вопрос просто стоит о работе на условиях неполного рабочего времени, то  вопрос возможно решить именно таким образом (ст. 93 ТК РФ).

10 Октября 2018, 01:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут