Могу ли я в суде заявить свои права на общение с ребенком?

Скажите пожалуюста .если еще официально не развелись но вместе не живем с могу ли я заявить в суд свои права на общение с ребенком

, сергей, г. Ефремов
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

сергей
Клиент, г. Ефремов
Подскажите пожалуюста где скачать бланк искового заявления на права на ребенка если мы еще не в официальном разводе но вместе не проживаем

Сергей, не стоит его скачивать — такие документы составляются индивидуально. Устанавливая порядок общения через  суд и так много не добьешься, а с ошибками и типовым заявлением вполне возможно придется снова обращаться в суд, это все же не взыскание долга по расписке или защита прав потребителей. Вам лучше обратиться к юристу, который специализируется на таких спорах, не «широкого» профиля, тема специфичная. С самим процессом (если не оспаривать проживание ребенка с матерью, а именно устанавливать порядок общения) справиться самостоятельно вполне реально, но готовить дело лучше с юристом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю следующее.

Вы можете заключить соглашение, но оно исполняется сугубо добровольно. Если мать ребенка препятствует в общении, соглашение не поможет, оно имеет смысл, когда люди могут и хотят договориться и упорядочить участие обоих родителей в в жизни ребенка. В отличие от соглашения о воспитании, соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

Если у вас не получается договориться с матерью ребенка, лучше всего направить ей письменное предложение о заключении соглашения, сохранить его копию, затем обратиться в органы опеки, затем уже в суд. А начинать весь этот процесс обычно приходиться с обращения в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении.

При этом, права и обязанности родителей существуют вне зависимости от брака.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев