Договор с ИП на услуги системного администрирования без торгов

Муниципальное предприятие хочет получать услуги у определенного ИП, т.к. есть опыт работы в прошлом и известно качество и ответсвенность человека. Можно ли это сделать без конкурса и как ?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если Вы за счет бюджетных средств работаете по 44-ФЗ то согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ можно провести через закупку у единственного поставщика.

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этомгодовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

если есть положение о закупках принятое в рамках 223-ФЗ и закупка будет не за счет средств бюджета то также можете проводить закупку у единственного постащика с учетом ограничений, установленных положением о закупках

Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Это да, в законе прописано. Как может звучать обоснование для данного случая?

Дмитрий

для более эффективного расходования средств, точной формулировки нет, главное если вписываетесь в ограничения по сумме можете  проводить у единственного поставщика

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Контракт с единственный поставщиком (исполнителем)возможен в отдельных случаях, предусмотренных законом

Перечень длинный, поэтому прилагаю ссылку:http://www.consultant.ru/docum...

Например:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

годовой договор, на ежемесячную оплату 38т.р, получается общая сумма договора 456т.р.

Под этот закон не подходит, не так ли? Или есть варианты?

В вашем случае годовой договор заключать не получится

Вы можете заключать несколько контрактов на меньший срок при условии, что цена каждого контракта не превышает 100 000 рублей. При этом общая сумма таких контрактов, заключенных в течение квартала, не имеет значения при условии, что годовой объем закупок у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не превысит 2 млн рублей или 5% от совокупного годового объема закупок и составит при этом не более 50 млн руб.

Либо если вы входите в следующую категорию:

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

то лимит 400 000 рублей