1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Договор с ИП на услуги системного администрирования без торгов

Муниципальное предприятие хочет получать услуги у определенного ИП, т.к. есть опыт работы в прошлом и известно качество и ответсвенность человека. Можно ли это сделать без конкурса и как ?

09 Октября 2018, 22:44, вопрос №2129689
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18534
ответа
7226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Если Вы за счет бюджетных средств работаете по 44-ФЗ то согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ можно провести через закупку у единственного поставщика.

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этомгодовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

если есть положение о закупках принятое в рамках 223-ФЗ и закупка будет не за счет средств бюджета то также можете проводить закупку у единственного постащика с учетом ограничений, установленных положением о закупках

09 Октября 2018, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Магнитогорск

Это да, в законе прописано. Как может звучать обоснование для данного случая? 

09 Октября 2018, 23:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18534
ответа
7226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это да, в законе прописано. Как может звучать обоснование для данного случая? 

Дмитрий

для более эффективного расходования средств, точной формулировки нет, главное если вписываетесь в ограничения по сумме можете  проводить у единственного поставщика

09 Октября 2018, 23:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В данном случае — на сумму, не превышающую ста тысяч рублей, (п.4. ч.1 ст. 93) отчет-обоснование не требуется

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 124578151619 - 2124 - 262829333642444547 - 4850 - 54 части 1 настоящей статьи.
09 Октября 2018, 23:11
Дмитрий
клиент, г. Магнитогорск

скажем 38т.р в мес, вписываемся. А обоснование? Может кто-то готов дешевле?

09 Октября 2018, 23:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

в данном случае у заказчика отсутствует необходимость приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе ценовых (коммерческих) предложений от поставщиков (подрядчиков, исполнителей) 

09 Октября 2018, 23:15
Дмитрий
клиент, г. Магнитогорск

и договор будет же один, а не ежемесячно заключаться, как тут быть?

годовой договор, на ежемесячную оплату 38т.р, получается общая сумма договора 456т.р.



Под этот закон не подходит, не так ли? Или есть варианты?

09 Октября 2018, 23:11
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Контракт с единственный поставщиком (исполнителем)возможен в отдельных случаях, предусмотренных законом

Перечень длинный, поэтому прилагаю ссылку:http://www.consultant.ru/docum...

Например:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. 
09 Октября 2018, 22:54
q Отблагодарить
0 1
Дмитрий
клиент, г. Магнитогорск

годовой договор, на ежемесячную оплату 38т.р, получается общая сумма договора 456т.р.

Под этот закон не подходит, не так ли? Или есть варианты?

09 Октября 2018, 23:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В вашем случае годовой договор заключать не получится

Вы можете заключать несколько контрактов на меньший срок при условии, что цена каждого контракта не превышает 100 000 рублей. При этом общая сумма таких контрактов, заключенных в течение квартала, не имеет значения при условии, что годовой объем закупок у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не превысит 2 млн рублей или 5% от совокупного годового объема закупок и составит при этом не более 50 млн руб.

Либо если вы входите в следующую категорию:

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

то лимит 400 000 рублей

09 Октября 2018, 23:41
Дмитрий
клиент, г. Магнитогорск

государственная или муниципальная образовательная организация — должно подойти. Обоснование цены и коммерческих так же не требуется?

10 Октября 2018, 00:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, это п.5 статьи, что я выше указывал, обоснование так же не требуется

10 Октября 2018, 00:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18534
ответа
7226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
государственная или муниципальная образовательная организация — должно подойти. Обоснование цены и коммерческих так же не требуется?

Дмитрий

Дмитрий, у Вас все таки предприятие или учреждение? 

10 Октября 2018, 00:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.