200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли созаемщик отказаться от долей?

Доб.вечер.Я являюсь заемщиком в ипотечном кредите.моим созаемщиком приходится муж(в ближайшее время станет бывшим мужем).

У нас 2е детей.может ли он отказаться от доли в пользу детей?вопрос в том чтоб он после полного погашения долга не претендовал на квартиру.он согласен.но незнаем как правильно , законно это оформить.

09 Октября 2018, 22:14, вопрос №2129666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
73
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Распоряжаться данной квартирой в полной мере вы пока не можете, так как она  в данный момент находится в залоге у банка до полного исполнения вами обязанностей по оплате кредита. Любые действия в недвижимостью возможны только с согласия банка.  

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

К тому же, если муж передает долю детям, к ним также должны перейти обязанности по оплате долга. Банк не согласится на такие условия. Вы можете попробовать оформить брачный договор, по которому вся квартира останется в Вашей собственности, если муж не против, и опять же, только с письменного согласия банка-залогодержателя. И только когда обременение с квартиры будет снято, тогда можете свободно выделять доли детям.

09 Октября 2018, 22:49
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Иваново
Спасибо.
Но муж разве не может у нотариуса написать какую нибудь расписку о том что в будущем не будет претендовать?
10 Октября 2018, 09:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут