148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать долю квартиры супруге без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли квартиры, могу ли я оформить куплю продажу на свою супругу этой доли без согласия второго собственника? Лицевой счёт разделён. Спасибо!

09 Октября 2018, 21:18, вопрос №2129625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим,

вы являетесь участником долевой собственности, поэтому в случае продажи своей доли вы обязаны учитывать интересы других собственников. В частности, при намерении продать свою долю постороннему лицу вы обязаны известить об этом всех участников долевой собственности, которые имеют право выкупить вашу долю в первоочередном порядке (п.1 ст. 250 ГК РФ).

Если в течение месяца после извещения другие собственники не приобретут вашу долю (например, откажутся от покупки или просто не ответят на ваше уведомление), вы вправе продать свою долю тому, кому посчитаете нужным (п.2 ст. 250 ГК РФ).

К слову, вы имеете право подарить свою долю вашей супруге (или кому-либо другому) без соблюдения предварительного уведомления участников долевой собственности, поскольку указанный выше порядок применяется только при продаже имущества. Подарить свою долю вы можете в любое время без согласия на это остальных собственников. 

10 Октября 2018, 00:54
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте Марат. Жена моя прописана в этой квартире разве для оформления на неё куплю продажу она является посторонним?

10 Октября 2018, 09:19
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, посторонними в данном случае являются все, кроме собственников этой квартиры. Независимо от ваших родственных связей и независимо от места регистрации.

10 Октября 2018, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут