Могу ли я продать долю квартиры супруге без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли квартиры, могу ли я оформить куплю продажу на свою супругу этой доли без согласия второго собственника? Лицевой счёт разделён. Спасибо!

, Вадим, г. Владикавказ
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим,

вы являетесь участником долевой собственности, поэтому в случае продажи своей доли вы обязаны учитывать интересы других собственников. В частности, при намерении продать свою долю постороннему лицу вы обязаны известить об этом всех участников долевой собственности, которые имеют право выкупить вашу долю в первоочередном порядке (п.1 ст. 250 ГК РФ).

Если в течение месяца после извещения другие собственники не приобретут вашу долю (например, откажутся от покупки или просто не ответят на ваше уведомление), вы вправе продать свою долю тому, кому посчитаете нужным (п.2 ст. 250 ГК РФ).

К слову, вы имеете право подарить свою долю вашей супруге (или кому-либо другому) без соблюдения предварительного уведомления участников долевой собственности, поскольку указанный выше порядок применяется только при продаже имущества. Подарить свою долю вы можете в любое время без согласия на это остальных собственников.

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте Марат. Жена моя прописана в этой квартире разве для оформления на неё куплю продажу она является посторонним?

Да, посторонними в данном случае являются все, кроме собственников этой квартиры. Независимо от ваших родственных связей и независимо от места регистрации.