Воинская обязанность и двойное граждантсво

Здравствуйте, в 2008 году переехал с РФ в Молдову, при этом снялся с воинского учета(соответственно личное дело храниться в военкомате Камчатского края) поступил в медицинский университет в Молдове где получил гражданство и прошёл военную кафедру, так же получил военный билет республики Молдова. После университета вернулся в РФ и не встал на учёт, при этом поменял внутренний паспорт сделал прописку в краснодарском крае и работал врачем, сейчас мне 27 и задумываюсь о том, что надо решать вопросы с военкоматом, грозит ли мне что то серьёзное при явке в военкомат и есть ли шанс получить не справку, а военный билет?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы из Молдовы когда вернулись в РФ?

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В 2016

В таком случае у Вас весьма мало шансов избежать получения справки вместо военного билет.

Поскольку Вы не встали на воинский учет по возвращению в РФ, военный комиссариат не имел возможности провести в отношении Вас призывные мероприятия, соответственно с чем, во внимание сразу не будет принято то обстоятельство, что Вы не получали повестки о призыве на военную службу.

Также не примут во внимание и Ваше состояние здоровья, а также иные обстоятельства, которые по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могли послужить основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Причина их исключения — та же самая — не реализация Вами обязанности по постановке на воинский учет при возвращении в РФ.

Соответственно основываясь на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключениео том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В отношении Вас призывной комиссии будет вынесено указанное заключение, что и предполагает вручение справки вместо военного билета.

на это прямо указано в приказе  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанност

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Единственный шанс, который можно использовать в Вашем случае, чтобы получить военный билет — это использовать тот факт, что Вы проходили военную службу в Республике Молдова.

Но, опять же при условии, если ее прохождение имело место только не позднее 1  августа 2013 года.

Уточните когда Вы проходили военную службу в Молдове?