536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Воинская обязанность и двойное граждантсво

Здравствуйте, в 2008 году переехал с РФ в Молдову, при этом снялся с воинского учета(соответственно личное дело храниться в военкомате Камчатского края) поступил в медицинский университет в Молдове где получил гражданство и прошёл военную кафедру, так же получил военный билет республики Молдова. После университета вернулся в РФ и не встал на учёт, при этом поменял внутренний паспорт сделал прописку в краснодарском крае и работал врачем, сейчас мне 27 и задумываюсь о том, что надо решать вопросы с военкоматом, грозит ли мне что то серьёзное при явке в военкомат и есть ли шанс получить не справку, а военный билет?

09 Октября 2018, 20:55, вопрос №2129596
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подскажите Вы из Молдовы когда вернулись в РФ?

09 Октября 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Ростов-на-Дону
В 2016
09 Октября 2018, 21:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае у Вас весьма мало шансов избежать получения справки вместо военного билет.

Поскольку Вы не встали на воинский учет по возвращению в РФ, военный комиссариат не имел возможности провести в отношении Вас призывные мероприятия, соответственно с чем, во внимание сразу не будет принято то обстоятельство, что Вы не получали повестки о призыве на военную службу.

Также не примут во внимание и Ваше состояние здоровья, а также иные обстоятельства, которые по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могли послужить основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Причина их исключения — та же самая — не реализация Вами обязанности по постановке на воинский учет при возвращении в РФ.

Соответственно основываясь на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключениео том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В отношении Вас призывной комиссии будет вынесено указанное заключение, что и предполагает вручение справки вместо военного билета.

на это прямо указано в приказе  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанност

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Единственный шанс, который можно использовать в Вашем случае, чтобы получить военный билет — это использовать тот факт, что Вы проходили военную службу в Республике Молдова.

Но, опять же при условии, если ее прохождение имело место только не позднее 1  августа 2013 года.

Уточните когда Вы проходили военную службу в Молдове?

09 Октября 2018, 21:09
Павел
клиент, г. Ростов-на-Дону
Проходил военную кафедру, приказом от 04.08.10 зачислен, приказом от 15.06.16 уволен отметки есть в военном билете, соответственно выдан 05.07.2016 в звании старший сержант
09 Октября 2018, 21:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Проходил военную кафедру, приказом от 04.08.10 зачислен, приказом от 15.06.16 уволен отметки есть в военном билете, соответственно выдан 05.07.2

Павел

В таком случае, увы, поскольку воинское звание в Молдове Вам присвоили лишь в 2016 г. — это нельзя использовать как основание для признания Вас имевшим право на освобождение от военной службы в России и получении военного билета.

Начиная с 1 августа 2013 г. согласно ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такого рода международного договора между Республикой Молдова и РФ нет.

Поэтому Вас в связи с тем, что Вы получили воинское звание позже указанной даты — нельзя подвести под указанное основание.

Таким образом, у Вас нет права на получение военного билета и Вы можете рассчитывать только на получение справки. 

09 Октября 2018, 21:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И кстати, ввиду того, что по возвращении в РФ Вы не встали на воинский учет — есть перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 2 года, которые будут исчисляться как раз с момента достижения Вами 27 лет.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
09 Октября 2018, 21:14
Павел
клиент, г. Ростов-на-Дону
Но я правильно понимаю что для привлечения к уголовной статье, необходимо сначала доказать умысел уклонения от армии, и каковы шансы привлечения к данной статье учитывая что мне уже 27 и все мед работники и так военно обязаные…
09 Октября 2018, 21:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и каковы шансы привлечения к данной статье учитывая что мне уже 27 и все мед работники и так военно обязаные…

Павел

Умысел подлежит доказыванию в рамках возбужденного уголовного дела.

То что Вам исполнилось 27 лет — ситуацию не смягчает — поскольку привлечь Вас к уголовной ответственности еще могут в течение двух лет — установленного законом срока давности.

То что Вы являетесь медицинским работником — это также не является обстоятельством смягчающим вину, поскольку данный статус не освобождает Вас от обязанности встать на воинский учет.

09 Октября 2018, 21:43
Павел
клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну и соответственно наличие двойного гражданства так же не является смягчающем обстоятельством
09 Октября 2018, 21:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну и соответственно наличие двойного гражданства так же не является смягчающем обстоятельством

Павел

Нет. Во-первых, у Вас не двойное гражданство — а второе гражданство.

Во-вторых, как отмечено в ст. 62 Конституции РФ

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод ине освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и в-третьих, несмотря на наличие гражданства Молдовы, Вы с точки зрения законодательства РФ признаетесь только ее гражданином.

На это прямо обращено внимание в ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
09 Октября 2018, 21:57
Павел
клиент, г. Ростов-на-Дону
И что вы можете посоветовать в данной ситуации
09 Октября 2018, 21:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Появиться в военном комиссариате и подать заявление о постановке на воинский учет и выдачи документов воинского учета в 29 лет. В этом случае вопрос о перспективе привлечения к ответственности однозначно снимается. Что же касается справки — то у Вас нет иной альтернативы как только ее получения. Поэтому здесь дополнительные два года ожидания ситуацию в корне не меняют. 

09 Октября 2018, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут