Законно ли родители запрещают получение дополнительного образования?
Отец сказал что если у меня будут проблемы в школе, то он запретит моё посещение тренировок по настольному теннису. Вопрос такой - вправе ли они запрещать посещение тренировок?
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Это просто воспитательная методика.
Прямых запретов законодательство не содержит.
Сначала учеба в школе (основное общее образование — обязательно, ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Затем тренировки по теннису.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Основание: ст. 63 СК РФ.
С уважением,