740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт?

Добрый день. Имеется ипотека с созаемщиком, оплата идет в соответствии с графико, к ней имеется страховка (договор страхования долгосрочный). Получил инвалидность 2группы, по договору вроде бы как страховой случай, но есть проблема. При достижении 45 летнего возраста забыл предоставить в страховую новый свой паспорт, а оплату производил безналом на реквизиты (подтверждение оплаты и поступления имеется). Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт ? Может ли это быть основанием отказа ? Или стоит до подаче заявления о страховом случае предоставить паспорт ?

09 Октября 2018, 17:49, вопрос №2129402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения, поскольку каким-либо образом не влияет на увеличение степени страхового риска. 

Статья 959 ГК РФ. Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования
 
1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт ?

В заявлении укажите номер договора, а также то, что была произведена смена паспорта. Считаю, что каких-либо проблем у Вас не возникнет.

10 Октября 2018, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут