Во сколько лет уходить на пенсию участнику боевых действий и какие документы предъявлять в ПФР?

Моему мужу 55лет. Работает каменщиком. Он участник боевых действий. Имеется удостоверение БД. Во сколько лет ему на пенсию?какие документы нужно предьявить и когда в пенсионный фонд

, ЕрмишинаГалинаВикторовна, г. Чапаевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Федерального закона  «О страховых пенсиях» и Федерального закона «О ветеранах» сам по себе статус ветерана боевых действий на даёт никаких прав на льготную пенсию

Ветераны боевых действий получают ежемесячные выплаты по линии органов социальной защиты по месту жительства. А право на льготную пенсии возникает в зависимости либо от профессии, либо от местности, в которой работает будущий пенсионер