Регистрация после получения РВП на территории РФ

здравствуйте! скажите пожалйста, отличается ли перечень документов для регистрации после получения РВП, с тем, что дедалось ранее?

Нужна ли сейчас домовая книга и если там есть другие собственники, им тоже нужно присутствовать?

Какие сейчас нужны документы на регистрацию после получения РВП, какие копии, переводы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону о миграционном учёте, иностранные граждане, проживающие на территории РФ на основании РВП, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учёт по месту пребывания не позднее чем через семь дней после получения разрешения на пребывание. Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на пользование жилым помещением, например, свидетельство на недвижимое имущество (квартиру или дом), договор найма, вы можете зарегистрироваться по указанному адресу – оформить временную прописку.  Если такого документа нет, необходимо встать на учёт в отделении по вопросам миграции по месту пребывания. Для прохождения процедуры регистрации Вам необходимо: заполнить заявление (бланк можно скачать на официальном сайте отделения по вопросам миграции), принести разрешение на временное проживание, предъявить документ, подтверждающий право на проживание в квартире или доме по указанному адресу.

Списки документов которые Вам необходимы, можно так же посмотреть на официальном сайте Управления по вопросам миграции.