8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Воинские перевозочные документы

Добрый день. Недавно призвался в ВС РФ в звании офицера. После приказа МО РФ перевез личные вещи и семью к новому месту службы за свой счет, ибо в городском военкомате отказались выдать ВПД на контейнер и членов семьи, ссылаясь на то, что есть приказ МО РФ (номер не помню, взамен 200-го что ли..) и только призывающемуся на контракт положены ВПД до места службы, далее он вносится в списки части и уже потом пишет рапорт на имя командира части с просьбой выдать ВПД на контейнер и членов семьи. Приказ мне полистать дали, противоречий сказанному я там не увидел (листал быстро). По прибытию в часть постарался быстро собрать документы на возврат денежных средств. Но ни справку о необеспеченности этими документами на бланках строгой отчетности, ни сами ВПД и требование на контейнер не дають - нет бланков, говорят, да и все долден был военкомат выдать. Плюс ко всему, сказали, для возврата денежных средств необходимо получить именно сами ВПД, а не справки ни в коем случае. На мой вопрос, что как так, ибо я имею право не получать ВПД, а уехать за свой счет, а потом получить справку о необеспеченносьи, собрать указанный пакет документов и получить затраченные от денежные средства. Тут начались вопросы, а почему вы именно справку просите, а не сами ВПД, а вот надо ВПД именно просить.

P. S. При увольнении получал именно справки, в военкомате их сдал и получил затраченные средства без проблем.

Вопрос только один: кто прав, кто виноват и что делать?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я считаю обязаны возместить, и наличие ВПД здесь ни при чем.

 Порядок возмещения данной категории расходов регламентирован Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».

 Указанным постановлением Министерству обороны РФ определено установить категории проезда военнослужащих и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте общего пользования, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) на проезд и перевоз личного имущества, а также возмещать расходы военнослужащим, при наличии права на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет. При этом, порядок возмещения этих расходов определяется Министерством обороны РФ.

"

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих — в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);...."

Можете сами ознакомиться с постановлением по ссылке:http://base.garant.ru/181965/#...

В развитие вышеуказанного постановления имеется приказ Министра обороны РФ от 08 июня 2000 года №300, в соответствии с которым Министерство обязано   «возмещать военнослужащим и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих и членов их семей.http://base.garant.ru/182268/

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, 300 приказ изменен 815 приказом, в укащанной вами части изменения были? 

300 действовал по 30 марта 2018 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.10.2018